Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль

Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...

Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу. Многие отложили свои мастерки и лопаты до лучших времен.

Александр из Бреста — шабашник со стажем. Он в основном занимается заливкой фундамента, кладкой и штукатуркой в коттеджах, гаражах и сараях по заказу частных лиц, а также иногда выполняет те же виды работ на складах и в офисах приватных компаний.

«До осени прошлого года всегда хоть один объект работы да был, но с осени ситуация резко ухудшилась. Работы почти не стало. При лучших раскладах работаем только по несколько дней в месяц. Причем такая ситуация не только у меня, но и у многих моих знакомых», — рассказывает он.

Похожую картину рисует бригадир частной строительной компании из Бреста, который просит не называть его имя. Его организация выполняет строительные и отделочные работы в офисах, гостиницах, магазинах.

«Раньше на полгода вперед была работа, а сейчас мы сидим на объекте и не знаем, куда дальше пойдем», — говорит брестчанин.

При этом, подчеркивает собеседник, ему удается находить заказы, потому что «есть связи». Строители из других компаний, по его словам, сейчас, как правило, сидят в отпусках за свой счет. Они практически не могут найти работу в другом месте, поскольку «ни у кого нет объектов».

Международная консалтинговая компания Colliers International фиксирует замедление работ по строительству объектов коммерческой недвижимости, но не их полную остановку.

«Возведение объектов ведется во всех сегментах. Даже сложно назвать те из проектов, где строительно-монтажные работы полностью остановились. Да, есть замедление работ. Например, там, где на объекте одновременно должно работать 100 рабочих, реально трудятся 20. Причина тут не всегда кроется в недостаточном финансировании. По многим проектам девелоперы не спешат завершать, поскольку после ввода в эксплуатацию объекты будут иметь слишком малую заполняемость арендаторами, чтобы объект мог успешно функционировать», — отмечает директор департамента консалтинга и оценки Colliers International Денис Четвериков.

Положение дел осложнилось не только у частных, но также у крупных государственных застройщиков. Из-за сокращения объемов жилищного строительства на четырехдневный режим работы перешло ОАО «МАПИД».

Начальник главного управления строительства Министерства архитектуры и строительства Игорь Костюков считает ситуацию в строительной отрасли «непростой, но не драматичной».

«Нет такого, чтобы все сложили лопаты и мастерки и не работают», — говорит чиновник.

По его словам, из-за кризисных явлений в белорусской экономике снизилось количество инвестиций, которые направляются на строительство. Это привело к сокращению загрузки строительных предприятий.

Согласно официальным данным, за четыре месяца этого года выполнено подрядных работ на 26,6 трлн рублей, что в сопоставимых ценах на 14,5% меньше, чем в январе-апреле 2014 года.

По оценкам бывшего заместителя министра архитектуры и строительства Сергея Ласточкина, в текущем году с учетом дальнейшего снижения инвестиционной активности объем подрядных работ может сократиться на 35-40%. Это значит, что Александр из Бреста и другие строители могут так и остаться без работы.


  • Да зажрались наши строители, меньше чем за сотку баксов в день работать не хотят. Поэтому когда пришли украинцы и скинули ценник в три раза, работы у наших "звезд" резко не стало. Но должно же это было когда-то произойти, ведь это абсурд, когда даже подсобник на стройке имел з/п 1000!