Индия даст кредит Беларуси в 100 млн долларов на совместные проекты

Индия готова открыть кредитную линию в 100 млн долларов для реализации совместных с Беларусью проектов, сообщает БЕЛТА.

Об этом заявил президент Индии Пранаб Мукерджи сегодня, 3 июня, на встрече с главой белорусского государства Александром Лукашенко в расширенном составе.

Глава индийского государства выразил уверенность в больших перспективах экономического сотрудничества с Беларусью. По его мнению, этому будет способствовать предстоящий белорусско-индийский бизнес-форум, проведение которого приурочено к визиту президента Индии.

«Уверен, что белорусско-индийские компании найдут общие интересы», — сказал Пранаб Мукерджи. Он также подчеркнул, что Индия намерена выделить для своих компаний кредитную линию в 100 млн долларов для реализаций совместных с Беларусью проектов в тех областях, которые будут определены в ходе белорусско-индийских переговоров на высшем уровне.

Белорусская сторона приветствует приход индийских инвесторов в сферу фармацевтического производства, принимая во внимание достижения Индии в фармацевтике, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом Индии Пранабом Мукерджи в расширенном составе.

По мнению Александра Лукашенко, перспективными могут также стать совместные разработки в области нано- и биотехнологий, микроэлектроники, машиностроения, возобновляемых источников энергии.

«Такие производства мы предлагаем создавать в индустриальном парке «Великий камень». Резиденты парка пользуются поддержкой правительства Беларуси, беспрецедентными льготами и беспрепятственным выходом на рынок Евразийского экономического союза, а также Европейского союза», — отметил глава белорусского государства.

«С первых дней независимости Беларуси ваша страна стала нашим верным и надежным другом. За более чем двадцатилетнюю историю дипломатических отношений мы выстроили полноценный партнерский диалог. Сегодня Беларусь готова к еще более тесному двустороннему сотрудничеству», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что Беларусь и Индия могут реализовать проекты как в промышленной, так и в гуманитарной сферах.