Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…
  2. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…


Экономика

Министр ЕЭК: обнуление роуминга внутри ЕАЭС будет выгодно и клиентам, и мобильным операторам


Мобильные операторы стран ЕАЭС из-за обнуления роуминга не потеряют клиентов. Такое мнение высказал член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов на международной конференции «Евразийский экономический союз. Конкуренция и антимонопольное регулирование», проходившей 12 июня в Минске.

Согласно данным исследования ЕЭК, обнуление роуминга позволит увеличить объем услуг. По словам министра, при снижении тарифа на 10% рост объема потребления может составить в среднем до 26%. Экономия средств потребителей составит около 176 млрд. белорусских рублей. Кроме того, произойдет пропорциональное увеличение доходов оператора за счет увеличения объема трафика и улучшение качества предоставляемых услуг, отметил министр.

Он привел примеры тарифов международного роуминга и внутри сети в странах ЕАЭС. В Беларуси тариф для белорусских абонентов составляет 635 рублей, для абонентов РФ — 17.500, Казахстана — 9.518. В России — 19.000, 476 и 16.500 рублей соответственно, в Казахстане — 14.600, 13.325 и 650 рублей соответственно.

По мнению Алдабергенова, стоит также обратить внимание на значительную разницу цен при авиаперевозках из Минска и Москвы. Так, стоимость перелета Минск — Стамбул составляет 3.270 тыс. белорусских рублей, Москва — Стамбул (в переводе) — 1.044 тыс. рублей, в три раза отличается стоимость билетов при перелете по маршруту Минск — Франкфурт и Москва — Франкфурт (12.626 тыс. и 3.327 тыс. рублей соответственно).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева