Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Ситуация на «Мотовело» заставляет предприятие шевелить подшипниками
    Предприятие обратилось к крупнейшим китайским компаниям с предложением создать совместное производство…
  2. «Доброном» обещает вернуть долги и надеется, что сеть не закроют
    Приостановка работы магазинов не решает проблему неплатежей, а лишь усугубляет ее…


Экономика

Белорусы выживают под крышей патерналистского государства

 

Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.



В мае BISS презентовал очередные результаты исследований, полученные в рамках проекта «Рефорум». По признанию исполнителей проекта, они столкнулись с парадоксальной ситуацией: «С одной стороны, население острее, чем в 2014 году, ощущает необходимость проведения реформ, с другой — переживая реальные кризисные явления в экономике и ощущая их последствия «здесь и сейчас», гораздо меньше белорусов выражает готовность терпеть негативные последствия реформ даже ради казавшихся столь привлекательными еще в прошлом году «лучшего будущего своих детей» и «сильной и процветающей Беларуси».

В связи с отсутствием авторских гипотез, объясняющих этот парадокс, попытаюсь предложить свои.

Первое, на что следует обратить внимание, — это даты проведения социологических опросов BISS. Такой, казалось бы, второстепенный факт в этом случае способен претендовать на ключевую роль. Дело в том, что опрос 2014 года был проведен в марте — апреле, то есть на пике кампании «Крым наш!», породившей волну патриотической эйфории как в России, так и в Беларуси.

Результатом этой волны стало рождение в Беларуси Аномалии-2014 (рост социальных индексов и позитивного восприятия государственных институтов на фоне снижения темпов роста доходов населения).

Обратимся теперь для большей убедительности к исследованиям НИСЭПИ. Как видно из таблицы 1, в марте 2014 года (опрос проводился в конце месяца) индекс ожиданий относительно декабря 2013 года увеличился на 21 единицу! Это и есть доказательство патриотической эйфории, охватившей белорусское «большинство».

Заметно увеличился и индекс правильности курса. А вот индекс материального положения на телевизионную пропаганду не отреагировал. Удивляться этому не приходится. Он в ряду индексов — самый приземленный.

Таблица 1. Динамика социальных индексов

  12'13  03`14    06'14 09'14 12'14 03'15
Индекс материального положения (ИМП) –16 –15 –23 –11 –17 –38
Индекс ожиданий (ИО) –23 –2 0 –4 –10 –11
Индекс правильности курса (ИПК) –22 –6 0 0 1 –9

Социальные индексы — разность положительных и отрицательных ответов на вопросы: «Как изменилось ваше материальное положение за последние три месяца?» (ИМП); «Как изменится социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы?» (ИО); «На Ваш взгляд, в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении или в неправильном?» (ИПК).
———————————————

За год, несмотря на экономический кризис, белорусское общество так и не вернулось в исходное состояние. Но пик патриотической эйфории пройден. ИО и ИПК заметно снизились (март к марту), но они все еще выше своих значений «до Крыма». Чего не скажешь о ИМП. После декабрьской девальвации он ожидаемо спикировал.


Почему домохозяйки и пенсионеры возжаждали перемен

Подведу промежуточный итог. В связи с возникшим форс-мажором (Аномалией-2014) механическое сравнение результатов двух опросов BISS является некорректным.

При этом факт патриотического возбуждения белорусского общества косвенно подтверждается и исследованием BISS (таблица 2). Этот феномен повысил ценность независимости Беларуси и снизил желание интегрироваться с Европейским союзом.

Таблица 2. Динамика распределения ответов на вопрос: «Ради чего Вы готовы были бы терпеть негативные последствия реформирования в виде снижения уровня жизни, роста безработицы, инфляции, сокращения социальной поддержки в течение 5-7 лет после проведения реформ?»*

Варианты ответа 2014 2015 Разность
Сильная, независимая, самостоятельная Беларусь 48 36 12
Перспективы высокого уровня для детей в будущем 55 47 8
Высокий уровень жизни для себя в будущем 48 45 2
Европейский путь развития страны, интеграция в ЕС 11 10 1
Успешная европейская интеграция, усиление ЕС 6 9 –3

*Таблица ранжирована по последней колонке
———————————————

Прошел год. Уровень патриотического возбуждения снизился, что и привело к максимальному падению доли респондентов, декларирующих свою готовность терпеть негативные последствия реформ ради независимости Беларуси.

Подчеркну, что к массовой потребности в реформах в наших условиях следует относиться критически. В первую очередь она отражает, насколько респонденты не удовлетворены своим материальным положением. В исследовании BISS это четко просматривается.

За год доля сторонников реформ увеличилась с 76% до 84%. Напомню, что за это же время индекс материального положения снизился с –16 до –38. Но в каких социальных группах запрос на реформы вырос в максимальной степени? В лидерах оказались домохозяйки (+25 пунктов) и пенсионеры (+17 пунктов).

Все логично. В сложившихся условиях поведение белорусских домохозяек и пенсионеров следует истолковывать как в высшей степени рациональную форму адаптации человека к ситуации, в которой от него ничего не зависит.

«При сжатии объема ренты, — отмечает российский политолог Дмитрий Бадовский, — запрос на монополию государственного ее перераспределения усиливается. Требование состоит также в обеспечении государством декларируемой им справедливости выхода из кризиса «не за счет народа» и «не в пользу банков и бизнеса», а «помогая простому человеку».


Чтобы кто-то поднес на блюдечке

Подобную форму поведения в социологии принято называть негативной адаптацией. В Беларуси она популярна не только среди домохозяек и пенсионеров, лишенных личностных ресурсов для активного противостояния ухудшению внешних условий. К негативной адаптации вынуждены регулярно прибегать и представители экономически активных социальных групп, бессильные перед всевластием государственной бюрократии.

При крайне низком уровне доверия к рыночным институтам, экономической и политической конкуренции в обществе формируются патерналистские требования к государству. Патернализм подрывает возможности сотрудничества граждан между собой. Он обесценивает борьбу за свободу и равенство возможностей, натравливая граждан друг на друга при дележе мест у государственной кормушки.

«Бесполезно рассуждать о «достоинствах» или «недостатках» патерналистской системы, — отмечает российский историк Владимир Булдаков, — ибо она такой же продукт истории, как любая другая. Но нельзя забывать, что она лишает людей единственного качества, которое делает человека человеком — способности надеяться на свои силы и разум».

Поэтому не следует удивляться снижению доли респондентов, декларирующих готовность терпеть негативные последствия реформ, с 51% в 2014 году до 39% в 2015 году. На фоне роста спроса на реформы — это не парадокс, это естественная реакция населения, овладевшего искусством выживания под крышей патерналистского государства.



Об авторе

Сергей Николюк — аналитик, эксперт НИСЭПИ. В отличие от молодого поколения профессиональных политологов весьма скептически относится к западному гуманитарному наследию, будучи уверенным, что оно создано для описания иного типа общества. Отсюда склонность к цитированию российских авторов, в первую очередь социологов «Левада-центра».

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По меркам Истории, которая оперирует столетиями, м.б. и катимся. По меркам жизни одного человека - дрейфуем, правда, неведомо куда. Это смотря с кем сравнивать. "Всё познаётся в сравнении". Как мне кажется, направление дрейфа можно определить по самым общим показателям. Высокая, по сравнению с женщинами, смертность и алкоголизация мужского населения, особенно в сельской местности, при слишком низкой рождаемости - признаки деградации.
  • Когда увижу я, как лижет попу Батьке челядь - конечно я стыдливо отвернусь. Но явно у меня отвиснет челюсть, когда предложат мне голосовать "ЗА Беларусь!"...
  • Тормоз, мы всё это понимаем - вы, я, Шлёма... Потому я ни на кого саблей или мечом не стремлюсь замахиваться. Толку-то... Мы как на уже давно демонтированном в парке Целюскинцев аттракционе "Супер-8"; нас, нашу рельсовую повозку лебёдка подняла на верхнюю точку. Теперь остаётся только глубоко вдохнуть воздух и воплем "Ух!" (или матерясь от страха) - катиться вниз. :)
  • Шлема здесь показал, что это сегодняшняя белорусская "власть" довела белорусов до такого скудного "благосостояния"... Шлема опять толкует, что после безраздельного 20-летнего панования этой самоназначенной, фальшивой "улады", нужны реформы, которые обязательно будут с негативными последствиями для белорусского населения.. И эти негативные последствия будут потому, что 20 лет здесь панует фальшивая, антиконституционная, террористическая власть бездельников и дармоедов... И для этим дармоедов при власти самое главное--это их туго набитые брюхи, этоих поместья и резиденции, построенные на украденные у белорусского населения деньги.. Даже этот наемный "шлема" понимает, что его хозяева--это шайка воров и дармоедов, которые любой ценой будут держаться за корыто власти и будут воевать за свое корыто до последнего живого белоруса..
  • Шлёма, я могу быть вполне серьёзным, когда вопрос касается серьёзной темы... Но когда она отчаянно неразрешимо (или неразрешима до отчаянья) - я делаю из неё своего рода заднее сальто, перейдя к случайно пришедшей из подсознания рифме. А иначе превратишься в своего рода Пьеро.
  • Тогда ты явный есть Мессия, я уступаю тебе поле; нём ты смотришься красиво, меня ж Господь хранил от этой доли. Охота стать самоубийцей, идя Дзяржаве вопреки... А мне охотнее - напиться как остальные мужики. :)