Срок установки платежных терминалов для ИП продлен до 1 января 2016 года

Совет министров Беларуси поддержал предложение Министерства торговли о переносе сроков установки индивидуальными предпринимателями (ИП) платежных терминалов в торговых объектах, расположенных в городах областного подчинения и Минске, на 1 января 2016 года, сообщили БелаПАН в пресс-службе Минторга.

Соответствующее постановление Совета министров и Нацбанка от 19 июня 2015 года № 516/15 вступает в силу 25 июня.

Напомним, 22 июля 2014 года вступило в силу совместное постановление правительства и Нацбанка № 924/16, касающееся использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов для осуществления расчетов. Оно обязывает ИП и юрлиц устанавливать на своих торговых объектах платежные терминалы для оплаты банковскими картами систем Visa, MasterCard и «Белкарт». Согласно документу, в Минске и городах областного подчинения терминалы должны быть установлены до 1 июля 2015 года, в городах районного значения — до 1 января 2016 года, а до 1 июля 2016 года — на всей территории Беларуси. Теперь срок для Минска и областных центров перенесен с 1 июля 2015-го на 1 января 2016 года.

Ранее в комментарии БелаПАН глава РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко заявлял, что «решение о переносе срока установки терминалов в нынешней экономической ситуации даст предпринимателям многое». «Для нас это позитивная новость. Сегодня торговля настолько слабая, что установка не является экономически обоснованной и выгодной. Предприниматели не могут тратить на это внушительную сумму, а также платить за обслуживание оборудования. Это тяжким бременем ложится на ИП», — отметил руководитель «Перспективы». По его словам, установка терминала стоит до 9 млн. рублей и плюс 3,5% от оборота на обслуживание.

Вместе с тем «Перспектива» считает, что установка терминалов должна иметь рекомендательный характер. «Мы понимаем ситуацию с наличными и безналичными расчетами, мировой опыт говорит: там, где развита цивилизация, там развит и безналичный расчет. Но не должно это насаждаться, должно рекомендоваться. Если бы к предпринимателю более 80% людей приходили с банковской карточкой, то не надо было бы их заставлять устанавливать оборудование. Это должно продвигаться только за счет экономических стимулов, только рекомендациями. Сам бизнес к этому придет», — считает глава объединения.