МВФ выставил официальному Минску пакет условий

В Минске находится миссия МВФ, с которой белорусские власти обсуждают возможность получения кредита на 3,5 млрд долларов…

В эти дни в Минске находится миссия МВФ, с которой белорусские власти обсуждают возможность получения кредита на 3,5 млрд долларов. По информации БелаПАН, основная цель миссии фонда — оценить, в какой мере власти Беларуси готовы следовать дорожной карте по реформированию экономики. Под эту карту официальный Минск хочет получить деньги. А миссия МВФ хочет понять, что кроме принятия пакета документов готовы сделать власти для реформирования экономики.

Взгляд МВФ на белорусскую карту

Международный валютный фонд неоднократно заявлял о том, что новый кредит готов выдать Беларуси только в случае готовности республики двигаться по пути глубоких реформ, направленных на повышение эффективности национальной экономики.

Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. По сведениям БелаПАН, в рамках этого документа белорусские власти выразили готовность провести ряд реформ.

В частности, дорожная карта предполагает сокращение финансирования госпрограмм, чтобы ресурсы распределялись на рыночных условиях. Власти также выразили готовность реформировать сектор госпредприятий и повышать уровень пособий по безработице, чтобы население было готово к реформам.

Плюс к этому власти в дорожной карте пообещали МВФ проводить приватизацию и повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Миссия МВФ приехала в Минск убедиться в том, что власти Беларуси действительно готовы менять лицо национальной экономики. У кредитора все еще сохраняются серьезные сомнения в том, что официальный Минск созрел к реформам.

По сведениям БелаПАН, МВФ подготовил ряд замечаний к той дорожной карте, которую белорусские власти предоставили кредитору. В частности, фонд настораживает тот факт, что в дорожной карте акцент сделан на формирование нормативной базы.

Примеры прошлых лет, а именно — прошлой программы Беларуси с МВФ (2009-2010 гг.), совместного плана действий правительства и Нацбанка (2013 г.) — убедительно показали фонду, что дальше разработки нормативных документов дело по реформированию белорусской экономики не шло.

Еще одно замечание МВФ к дорожной карте властей, по информации БелаПАН, сводится к тому, что период, когда белорусские власти собираются проводить реформы, слишком растянут во времени.

В частности, дорожная карта предполагает реформирование системы поддержки уязвимых слоев населения в течение трех лет (2016-2018 гг.), повышение тарифов на ЖКХ — в течение пяти (2016-2020 гг.).

В то же время МВФ считает, что если реформы будут растянуты на продолжительный период времени, их относительно легко повернуть вспять, и поэтому доверие к таким планам по реформированию экономики будет ниже.

В этой связи МВФ рекомендует белорусским властям провести ключевые реформы в достаточно короткие сроки (в течение 6-18 месяцев).

Кроме этого, фонд хочет понимать точную цель реформирования белорусской экономики. Из дорожной карты эксперты фонда так и не увидели, какую цель ставят белорусские власти — создать в результате реформ полноценную рыночную экономику, сохранить ее в значительной степени государственной, либо двигаться в сторону какой-то смешанной формы.

Еще одно условие, которое выдвигает МВФ, может быть самым неприятным для официального Минска. Фонд, по сведениям БелаПАН, хотел бы видеть еще до начала новой кредитной программы с Беларусью «смелые шаги», подтверждающие глубокую приверженность белорусских властей к необратимым изменениям в экономике.

Иными словами, официальному Минску нужно уже начинать серьезные реформы, чтобы МВФ поверил в их серьезность и согласился выделить новый кредит.

Западный кредитор будет придирчив. А восточный?

Официальный Минск сегодня фактически вступил в фазу активных переговоров о новом кредите сразу с двумя кредиторами — Международным валютным фондом и Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР). Совет евразийского фонда в начале июля принял решение доработать кредитную программу с Беларусью, а фактически — отложил решение о выделении денег официальному Минску.

По мнению экспертов, решения ЕФСР о выделении денег Беларуси будут полностью зависеть от политических решений руководства России. К слову, евразийский фонд примерно на 80% сформирован из российских денег.

«Окончательное решение по кредитной программе с Беларусью евразийский фонд будет принимать исходя из политической целесообразности. Если политическое решение о выделении кредита Россия примет, Беларусь деньги получит», — полагает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

В то же время МВФ, по его мнению, станет твердо настаивать на экономической программе реформ в Беларуси, и в зависимости от готовности властей их проводить будет принимать решение о выделении нового кредита.

«Суть позиции МВФ в последние годы не менялась. Фонд готов заключить кредитную программу с Беларусью в случае реализации в республике программы глубоких экономических реформ и при условии, что они будут поддержаны на самом высоком уровне, то есть президентом», — напоминает Дмитрий Крук.

Белорусские экономисты констатируют, что реальной готовности проводить экономические реформы официальный Минск пока не демонстрирует, и поэтому договориться с МВФ в этой ситуации о новой кредитной программе будет тяжело.

«Кроме слов о необходимости реформ, если смотреть на конкретные дела, пока мы ничего не видим. Поэтому с Россией, а, соответственно, и с евразийским фондом Беларуси будет проще договориться, чем с МВФ», — предполагает научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

По мнению эксперта, МВФ будет строго требовать от Беларуси шагов по реформированию экономики, поэтому программа с западным кредитором выглядит пока малореалистичной.

«Существует плохой пример прошлой программы с фондом, когда Беларусь брала обязательства по структурным реформам, но так их и не провела. Поэтому МВФ теперь будет весьма придирчив к содержанию новой кредитной программы с Беларусью», — считает Ирина Точицкая.

При этом можно предположить, что готовность Беларуси выполнять условия МВФ будет еще ниже, если удастся получить новый кредит евразийского фонда. Другое дело, что политическое руководство России, которое фактически определяет линию поведения евразийского фонда, пока не спешит выделять Беларуси очередную финансовую помощь.


  • Gloria S
    Мы прапануем крэдыты, прызначаныя для задавальнення вашых фінансавых і асабістых патрэбаў бізнесу крэдыты з схемай сцвярджэння хуткі крэдыт. Мы запазычваем грошы ад тых, хто мае патрэбу ў фінансавай дапамогі, мы даем крэдыт для людзей, якія маюць дрэнны крэдыт ці патрэбныя грошы, каб аплаціць рахункі, інвеставаць у бізнэс. Вы шукаеце крэдыт? вам не трэба турбавацца, таму што вы знаходзіцеся ў правільным месцы, я прапаную крэдыт па нізкай працэнтнай стаўцы 2%, так што калі вам патрэбен крэдыт, Я хачу, каб вы проста звязацца са мной па гэтым адрасе электроннай пошты: [email protected] КРЭДЫТНАЯ ЗАЯЎКА ІНФАРМАЦЫЯ ПАТРАБУЕЦЦА: 1) Поўнае фірменнае найменне: ............ 2) Пол: ................. 3) Узрост: ........................ 4) Краіна: ................. 5) Нумар тэлефона: ........ 6) Род заняткаў: .............. 7) Прыбытак: ...... 8) Сума крэдыту Неабходныя: ..... 9) Тэрмін крэдыту: ............... 10) Мэта крэдыту: ...........
  • Вот и вся суть "Белорусского экономического чуда"... Не мир берёт у нас в займы,а мы стоим с протянутой рукой... Как на паперти...
  • Греки МВФ уже опустили,пришло время Бедаруси.
  • [quote="Сержант"]Греки МВФ уже опустили,пришло время Бедаруси.[/quote] А кто вас силком гонит побираться за деньгами в МВФ ??? Живите на свои, что сможете заработать...
  • Дыктатарскаму антыбеларускаму рэжыму патрэбны грошы, каб утрымацца ва ўладзе. Дзе тут "мы"? Народу гэтыя крэдыты не патрэбны. Наадварот, бяз грошай гэты рэжым будзе як "голы кароль". Раней народ гэта зразумее - раней пачне дзейнічаць. Калі народ паставіць кіраваць краінаю нацыянальна сьвядомых і высокаадукаваных лідараў, тады і будуць умовы зарабляць грошы. А пасярэднасьці ва ўладзе здольны толькі на прыстасаванства і ўтрыманства. Вось Рф і падтрымлівае Лукашэнку і ягоны рэжым, ды толькі не беларускі народ.
  • [quote="Сержант"]Греки МВФ уже опустили,пришло время Бедаруси.[/quote] Это МВФ и ЕС опустил Грецию: Греция вступила в ЕС 1 января 1981 года, став десятым государством-членом Европейского Сообщества. Серьёзных противников у этого решения тогда не было: большинство населения ожидало поднятия уровня жизни, роста экономики и снижения уровня преступности. До вступления в ЕС греки экспортировали сельскохозяйственные продукты, а теперь импортируют. Раньше Греция имела несколько заводов по производству сахара и несколько крупных трикотажных фабрик. Теперь не имеет ни одной. Раньше в стране были развиты судоверфи, а теперь они практически исчезли. Директивы ЕС привели к сужению рыбной ловли, хлопководства, виноградарства и многих других форм сельского хозяйства. После вступления в Европейский союз для греков установили квоты, введённые, чтобы не было перепроизводства товаров: производить столько-то мяса (и не больше!), столько-то молока, персиков, апельсинов, оливкового масла, иначе — штраф. В итоге наиболее серьёзно пострадала винная отрасль страны. Плодовые деревья и виноградники, которые не попали в квоты, были вырублены. Даже производство знаменитого коньяка Metaxa досталось британской Grand Metropolitan. Государство ушло из прибыльных морских перевозок и начало распродавать морские порты. А еще представители германских правящих кругов неоднократно рекомендовали Греции «задуматься о продаже нескольких принадлежащих ей островов». В результате подобной политики доля сферы услуг в ВВП страны выросла с 62 (1996 год) до 75 (2009 год) процентов, а доля промышленности значительно сократилась. Однако тогда на это внимания никто не обращал, поскольку германо-французские кредиты обеспечивали достаточно высокий уровень доходов основной массы населения.
  • Иными словами, официальному Минску нужно уже начинать серьезные реформы, чтобы МВФ поверил в их серьезность и согласился выделить новый кредит. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/07/13/ic_articles_113_189297/ ================================== Чего МВФ так настаивает на реформах в Беларуси? Ведь Беларусь всегда отдает кредиты МВФ своевременно и в полном объеме.
  • У вашего "пана-атамана" уже нет денег чтобы расплатиться даже за проценты по нахапанным кредитам... Потому ваш хозяин и побирается в том числе и в МВФ....
  • [quote="tormoz"] А кто вас силком гонит побираться за деньгами в МВФ ??? Живите на свои, что сможете заработать...[/quote] Клоун,читать учись. Потому,как я и пишу,что нафиг нужна эта МВФ-ская типа помощь.
  • [quote="нет"]нет 14.07.2015 // 06:03[/quote] Вы правильно всё написали. А для убедительности надо было бы и ссылочку кинуть.А то как-то не корректно получается. Вот она http://www.rusfront.ru/6746-greciya-posledstviya-vstupleniya-v-evrosoyuz.html Вот тут всё и написано. Продолжу ваше цитирование. "Что дало Греции членство в Евросоюзе? Сегодня на этот вопрос можно ответить однозначно. Ничего хорошего. Даже сторонники «европейского пути» признают, что страна за последние годы практически полностью утратила национальный суверенитет, отказалась от самостоятельной внешней политики и попала в финансовую кабалу: в конце первого полугодия 2013 года государственные долговые обязательства Греции достигли 321 млрд. евро. Таким образом, только за 2013 год внешний долг страны увеличился на 16 миллиардов евро. Ещё на 18 миллиардов он вырос в период с июня по декабрь 2013 года. Даже официальная статистика свидетельствует об обнищании населения, колоссальном росте безработицы, многократном увеличении преступности. За годы участия в ЕС уничтожена греческая промышленность. Колоссальный удар нанесён и по греческому сельскому хозяйству. Даже официальная статистика свидетельствует об обнищании населения, колоссальном росте безработицы, многократном увеличении преступности в Греции после вступления в ЕС В результате подобной политики доля сферы услуг в ВВП страны выросла с 62 (1996 год) до 75 (2009 год) %, а доля промышленности значительно сократилась. Однако тогда на это внимания никто не обращал, поскольку кредиты обеспечивали достаточно высокий уровень доходов основной массы населения. Сегодня кредиторы требуют от Греции не только экономических, но и политических уступок: сократить армию, отделить Церковь от государства, обеспечить права иммигрантов-иноверцев. Согласно принятой по настоянию европейских чиновников программе приватизации, Греция должна избавиться от 80.000 объектов, которые находятся в собственности государства. В число активов, которые должны уйти с молотка или «сменить профиль деятельности», попали православные храмы, больницы, тюрьмы и сельскохозяйственные угодья. В число активов, которые должны уйти с молотка или «сменить профиль деятельности», попали православные храмы, больницы, тюрьмы и сельскохозяйственные угодья. Случаи открытого вмешательства во внутренние дела Греции со стороны кредиторов весьма многочисленны. За годы участия в ЕС принят целый ряд антихристианских законов: легализованы аборты, отменён выходной воскресный день, узаконено «свободное сожительство» и однополые браки. Экономический кризис стал суровым испытанием для Православной Церкви. Из-за нехватки священнослужителей закрываются храмы (особенно в малонаселённых районах страны)." Вот к чему приводят западные кредиты и их типа доброжелательная политика. А поэтому, надо бы их бояться,как чёрт ладана.
  • [quote="Сержант"]Вот она http://www.rusfront.ru/6746-greciya-posledstviya-vstupleniya-v-evrosoyuz.html[/quote] Праваслаўная (!) газета 1) называецца Русскій Фронт(!) 2) маючы 150 долараў пенсіі, "праваслаўныя эканамісты" тлумачаць пра жахі эканомікі Грэцыі, дзе пенсія больш 500еўра! ))) Ну, перад тым як стаць Странойсоветов, даганіце па заробках тых, каго пужаеце. А лепш за усё ЗАПРАСІЦЕ ГРЭКАЎ ДА СЯБЕ НА ПМЖ? А? Няхай пажывуць і павучацца на месцы ))))
  • http://www.rusfront.ru/6726-krik-dushi-latviec-o-zhizni-v-evrosoyuze.html Крик души: латвиец о жизни в Евросоюзе: Нам дали кредит, потом еще один и еще. На сегодня экономический долг Латвии более 10 миллиардов долларов. Брали политики, отдавать будут жители. Выросли ли зарплаты? Да. Но так же выросли и цены, причем цены выросли так, что не хватает зарплаты. Мы были обязаны приравнять свои цены к европейским, но .... Зарплаты и пенсии почему-то совсем не европейские. В итоге большинство молодежи свалило в Англию, Германию. За ней потянулись люди и старшего возраста. Наши города пустые. В 2011 году при переписи населения, стали указывать ложную информацию, что бы у ЕС не возникло вопросов, а где остальное население. К чему был написан этот пост? Я сегодня ездил с отцом оформлять пенсию. За 35 лет работы в Латвии, ему предложили 34 $, при условии что он не будет сейчас работать. Для сравнения, квартплата летом составляет 100 $, зимой от 350 до 400 $ ...." Как бы так,какого суёмся в воду, не зная броду?
  • [quote="Guess"]http://www.rusfront.ru/6746-greciya-posledstviya-vstupleniya-v-evrosoyuz.html[/quote][/quote] Научись сперва ссылочки еравильно давать,а потом учи кого-либо. )))
  • [quote="Koroed"]Не мир берёт у нас в займы,а мы стоим с протянутой рукой... Как на паперти...[/quote] А как насчет тех, чей внешний долг уже превысил 18 трлн.? Они с протянутой рукой или как-то иначе?
  • [quote="Guess"]2) маючы 150 долараў пенсіі, "праваслаўныя эканамісты" тлумачаць пра жахі эканомікі Грэцыі, дзе пенсія больш 500еўра![/quote] Нуда,вот же какие тупые эти греки! Счастья своего не видя,взяли вывалили на площади городов своих.[quote="Zimmi"]А как насчет тех, чей внешний долг уже превысил 18 трлн.? Они с протянутой рукой или как-то иначе?[/quote] Ну так этим-то не страшно. Они машынку включат и гори всё прахом. А если кто-то не согласен,так у них и бонба ядрёная имеется и не одна.
  • [quote="Сержант"]Guess пишет: http://www.rusfront.ru/6746-greciya-posledstviya-vstupleniya-v-evrosoyuz.html[/quote][/quote] Научись сперва ссылочки еравильно давать,а потом учи кого-либо. )))[/quote] Ты шойто хотел сказать? Я ТВАЮ сцылку еправільно даў? А ты на форумах даў спасылку правільна і таму ты тут маеш права некага вучыць? Калі няма чаго сказаць пра ВАЕННЫХ-ПРАВАСЛАЎНЫХ-ЭКАНАМІСТАЎ, то лепш прамаўчаць
  • [quote="Guess"] таму ты тут маеш права некага вучыць?[/quote] Ага,ещё и построю в три ряда по десять.)
  • [quote="Guess"]Калі няма чаго сказаць пра ВАЕННЫХ-ПРАВАСЛАЎНЫХ-ЭКАНАМІСТАЎ, то лепш прамаўчаць[/quote] Нет,не лучше промолчать,а наоборот необходимо говорить и как можно больше! Впрочем,если тебе не нравится эта ссылка возьми эту. Что же дало, например Греции, членство в Евросоюзе? http://www.go2life.net/disasters-tragedy/413-greece-euro-union.html Она более красочна,что ли. ;-)
  • [quote="дядя Федя"]Они машынку включат и гори всё прахом.[/quote] Они это уже давно делают. Вот только не панацея это. "Сколь веревочки ни вейся, но совьешься ты в петлю" (В.Высоцкий). [quote="дядя Федя"]А если кто-то не согласен,так у них и бонба ядрёная имеется и не одна.[/quote] Только ведь не у них одних она имеется. Да и если бы такие вещи можно было решать только ядреными бомбами - давно все проблемы у них были бы решены. Не все так просто...
  • [quote="Zimmi"]Только ведь не у них одних она имеется.[/quote] Да уж,у них, наверное,печалька на глазах.))
  • [quote="Сержант"]Вы правильно всё написали. А для убедительности надо было бы и ссылочку кинуть.А то как-то не корректно получается. Вот она http://www.rusfront.ru/6746-greciya-posledstviya-vstupleniya-v-evrosoyuz.html Вот тут всё и написано. Продолжу ваше цитирование[/quote] Не только там, но еще есть и на других сайтах, к примеру: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/66332.htm http://www.dal.by/news/19/03-12-13-41/ http://www.dal.by/news/comments/show/?p_tr=18900 http://www.odigitria.by/tag/greciya/ http://www.go2life.net/disasters-tragedy/413-greece-euro-union.html http://20finkov09.livejournal.com/257004.html
  • [quote="Сержант"]Случаи открытого вмешательства во внутренние дела Греции со стороны кредиторов весьма многочисленны.[/quote] На то они кредиторы, чтобы иметь виды выгоды в кредитовании. Так, Германия с удовольствием кредитует Грецию, возможно, с расчетом на некоторые греческие острова, Великобритания - с расчетом на некоторые греческие коньячные бренды, Франция - на некоторые.... Ну, и так далее. И что интересно, так то, что за три с половиной десятка лет в Греции нет такого правительственного воровства у населения посредством инфляции-девальвации, как за два десятка лет в Беларуси бестыжее правительственное воровство из карманов населения и предприятия (то бишь, недополучения в карман работающих определенных сумм зарплаты и премий). О том, сколько зарабатывают в Греции и в Беларуси, говорить не приходится.
  • [quote="Сержант"]Вот к чему приводят западные кредиты и их типа доброжелательная политика. А поэтому, надо бы их бояться,как чёрт ладана.[/quote] Судя по правительственному воровству у населения посредством инфляции-девальвации в Греции и Беларуси, то нет уверенности, где больше надо "бояться черта у ладана"?
  • [quote="Сержант"]Экономический кризис стал суровым испытанием для Православной Церкви. Из-за нехватки священнослужителей закрываются храмы (особенно в малонаселённых районах страны)." Вот к чему приводят западные кредиты и их типа доброжелательная политика.[/quote] очень смеялсо:). Греческая православная церковь является главным экономическим субъектом, обладает сумасшедшим количеством земель, хозяйств и проч., гребет миллиарды. У Латыниной было, что если б эта святая христианская церковь просто пошла на отмену налоговых льгот, все проценты по греческим долгам можно было бы заплатить с гаком.