Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Что будет с ценами после выборов?
    В 2016 году планируется рост цен на связь, транспортные и жилищно-коммунальные услуги.
  2. Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»
    Постановлением от 30 июня скорректирован запланированный на 2015 год объем ввода жилья: вместо 5 млн кв. метров теперь в планах фигурируют 4 млн…


Экономика

Минторг проверяет погашение торговой сетью «Доброном» задолженности перед поставщиками


Минторг проводит проверку информации о погашении торговой сетью «Доброном» задолженности перед поставщиками, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщалось ранее, просроченная задолженность ЗАО «Доброном» за поставленные товары, в том числе мясо, молоко и хлеб, составила свыше 30 млрд. рублей, в связи с чем Министерство торговли приняло решение о приостановлении с 21 июля 2015 года работы всех 177 магазинов данной организации.

Как сообщает пресс-служба Минторга, 13 июля состоялась рабочая встреча, в ходе которой генеральный директор ЗАО «Доброном» Василий Якубов объяснил задолженность проблемами с кредитованием и заверил присутствующих, что планирует в ближайшие дни ее погасить и представить в Минторг пакет документов. Соответствующая информация была представлена ЗАО «Доброном» уже на следующий день. 15 июля Министерство торговли назначило контрольную проверку устранения нарушений, в том числе вопроса обеспечения ЗАО «Доброном» своевременности расчетов.

Начальник управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции Министерства торговли Валерьян Беспалый отметил, что «проблема несоблюдения отдельными организациями сроков расчетов за поставленную продукцию является сегодня актуальной на всех уровнях управления и уже неоднократно обсуждалась в рамках заседаний коллегий ведомства, на которых, начиная с февраля 2015 года, сетевым организациям предлагалось принять исчерпывающие меры по погашению просроченной задолженности».

Заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Михаил Свентицкий поддержал «настойчивую и целенаправленную позицию Министерства торговли, благодаря которой удалось существенно изменить ситуацию по отдельным торговым структурам». «Если месяц назад дебиторская задолженность составляла более 80 млрд. рублей, то на сегодня она сократилась на 36 млрд. рублей, что можно назвать серьезным шагом к решению данной проблемы», — констатировал он.

Свентицкий высказал мнение о «недопустимости на потребительском рынке республики такой позиции сетевых операторов, при которой они диктуют жесткие условия поставщикам». Поэтому данную работу, направленную на минимизацию существующей просроченной задолженности за поставленный товар, необходимо продолжать, считает он.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов отметил, что «данную проблему нужно решать совместными усилиями и пытаться восстановить платежную дисциплину по всем направлениям». «Платить надо всем. Если мы не будем этого делать, наша экономика рухнет», — сказал он.

Как сообщает БелаПАН, заместитель начальника Главного управления финансов и бухгалтерского учета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Клинцевич считает, что «проблема своевременности расчетов очень серьезная, она провоцирует множество других проблем — своевременности выплаты заработной платы, налогов и др. платежей, а также влияет на продовольственную безопасность страны».

«Требования едины для всех — для малых и средних торговых организаций. Все сроки уже закончились», — подытожил Беспалый.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева