Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

В Беларуси зафиксирован резкий рост числа ремесленников


В Беларуси резко возросло количество ремесленников — это следует из данных, опубликованных пресс-службой Министерства экономики.



Так, за первое полугодие 2015 года в стране зарегистрировалось 7.010 новых ремесленников. Для сравнения — за весь 2014 год получили официальный статус 8.776 ремесленников.

По итогам шести месяцев наибольшее количество физических лиц, уплативших сбор за осуществление ремесленной деятельности, насчитывается в Минске (1.643 человека) и Витебской области (1.042 человека), наименьшее — в Могилевской области (752 человека).

«В Беларуси созданы благоприятные условия для осуществления ремесленной деятельности, благодаря чему количество физических лиц, изъявляющих желание заниматься самостоятельной деятельностью по производству изделий ремесленного творчества, постоянно увеличивается», — считают в министерстве.

Вместе с тем ряд экспертов связывают рост количества ремесленников и официальных безработных с принятием так называемого «декрета о тунеядцах».

Напомним, декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» был подписан 2 апреля. Им установлена обязанность граждан Беларуси, а также постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в 20 базовых величин (на сегодня — 3 млн. 600 тыс. рублей).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева