Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

Лукашенко поручил построить столько теплиц, «сколько нам надо»


Решить в течение следующей пятилетки вопрос обеспечения населения тепличной продукцией поручил правительству Александр Лукашенко 31 июля, посещая Минскую овощную фабрику.


Фото ont.by

«Давайте договоримся так: будем мы работать или не будем, но за будущую пятилетку вопрос по теплицам надо снять! Надо построить их столько и по современнейшим технологиям, сколько нам надо. За пятилетку этот вопрос решаем, — сказал Лукашенко. А конкуренция... Если испанцы хотят у нас продать свой товар, пусть конкурируют и продают».

Необходимо вкладывать средства, насколько это возможно, и создавать теплицы вблизи Минска, чтобы выращенная в пределах МКАД продукция поступала в торговые сети столицы с наименьшими затратами на доставку. «Надо обеспечить Минск дешевой продукцией», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко считает правильным принятое в свое время решение о сохранении в Беларуси тепличного хозяйства.

«Были у нас деятели, они сейчас в оппозиции, а некоторые сбежали из страны, они меня убеждали: комбайны не надо — купим у немцев, плуги — тоже купим, тракторов МТЗ-80, МТЗ-82 — хватит, вместо сахарной свеклы тростник купим, завезем, не надо нам свекла. Точно так предлагали, что и теплицы не надо, мы не сможем конкурировать», — рассказал глава государства.

«В те времена меня убеждали, что мы не сможем конкурировать на рынке ни внутри, ни в России в связи с тем, что разница в ценах на газ. Мол, надо теплицы все убрать, землю сравнять и покупать овощную продукцию за пределами. Тогда я сказал: нет, вы восстановите все теплицы. Тогда появилась задача: мы должны были добавить 40 га тепличных хозяйств», — отметил Лукашенко.

«Правильное ли было принято решение сохранить тепличное хозяйство в стране? Правильное. А мне предлагали уничтожить, потому что, видите ли, мы не сможем, мы безрукие... Я тогда спросил: в Голландии газ 500 долларов за тысячу кубометров, но они конкурируют со всем миром. А мы не можем. Оказывается, и мы можем. Мы все можем!»

«Мы бы без штанов ходили и голодные были бы, потому что все это надо было бы купить. А где валюту брать? И своя земля для чего?» — добавил глава государства, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева