Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

До конца года на предприятиях Минска хотят создать 1000 рабочих мест

 

Почти 1000 дополнительно новых рабочих мест создадут для трудоустройства граждан по направлению службы занятости, сообщают «Минск-Новости».

Об этом заявила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома — начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич, выступая на заседании коллегии комитета по труду по итогам работы социальной сферы столицы в первом полугодии 2015 года.

«К сожалению, все чаще наличие сведений о вакансиях в организациях не совпадает с готовностью нанимателей принимать на работу граждан, — заметила Кудевич. — В этой ситуации следует мобилизовать и использовать имеющиеся возможности предприятий по созданию дополнительных рабочих мест. Управление занятости также ставит задачу повышения эффективного взаимодействия с кадровыми службами организаций».

По словам специалиста, в течение первых шести месяцев года прием новых работников на предприятия города восполнил численность уволенных лишь на 85,4%. Самый низкий уровень замещения выбывших кадров отмечается в промышленности (61%) и строительстве (74,%).

«Основными причинами увольнения остается собственное желание работника и расторжение контракта по соглашению сторон, — сказала Кудевич. — По причине высвобождения было уволено только 1 тысяча 20 работников».

В формировании спроса на кадры ведущие позиции сегодня занимают организации здравоохранения, предоставления социальных услуг, образования, строительства и промышленности. В среднем на каждого соискателя работы приходится чуть более 1 вакансии. За последние годы это соотношение уменьшилось.

При снижении спроса на рабочую силу при принятии решений о привлечение на рынок труда Минска иностранцев приоритетное право на трудоустройство должны иметь граждане республики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева