Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

Мацкевич: алкогольный холдинг должен развивать свои предприятия

 

Зампредседателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич считает, что у инициатора объединения концерна «Белгоспищепром» есть возможности и ресурсы для действенной помощи вошедшим в холдинг производителям, сообщает БЕЛТА.

В частности, ОАО «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье» вхождение в холдинг по производству алкогольной продукции должно помочь нарастить объемы производства, а также активнее продвигать свою продукцию на внешние рынки, отметил Олег Мацкевич.

Например, для продвижения ликеро-водочной продукции можно задействовать хорошо развитую товаропроводящую сеть сахарной и кондитерской отраслей. Но для этого надо предметно и конкретно заниматься развитием каждого из вошедших в состав алкогольного холдинга предприятий. На положительный результат можно рассчитывать в том случае, если новое объединение станет действенной экономической структурой, а не аморфным образованием, подчеркнул Олег Мацкевич.

Текущая ситуация на витебском предприятии свидетельствует о том, что такая помощь предприятию крайне необходима. Становится тенденцией сокращение выпуска продукции. По итогам 2014 года темп производства составил 80% к 2013, за текущий период 2015 к соответствующему отрезку прошлого года этот показатель продолжил падение и составил уже около 50%.

Снизился удельный вес акционерного общества в общих объемах производства алкогольной продукции по стране, в частности, по водке и ликеро-водочным изделиям на 0,5 процентных пункта к уровню 2013 года до 7,4%, а по коньяку — на 7,5 процентных пункта (10,7%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева