Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

Каллаур: государство не будет поддерживать все предприятия

 

Государство должно оказывать поддержку в крайнем случае, и то избирательно, заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, сообщает БелаПАН.

«Многие предприятия ожидают, что получат поддержку государства. Но мы понимаем, что возможности государства ограничены, с другой стороны, необходимо побуждать предприятия самостоятельно изыскивать выход из сложившейся ситуации», — сказал Каллаур.

Павел Каллаур

По его мнению, возможности улучшения экономического положения в реальном секторе существуют. «Возможности предприятий, в частности, связаны с их реструктуризацией в части снижения издержек и оптимизации бизнес-процессов», — пояснил главный банкир.

В свою очередь заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Лапко сообщил, что ситуация в реальном секторе постоянно рассматривается в так называемом Клубе кредиторов, в который входят представители предприятий, банков и органов госуправления.

«Деятельность Клуба кредиторов направлена на снижение рисков для кредиторов и заемщиков. Первоначально в рамках клуба рассматривалось ситуация на 106 предприятиях, которые выступают крупными заемщиками. Впоследствии их количество было расширено. Клуб продолжает свою работу, и по мере необходимости проводятся заседания, если необходимо рассмотреть ситуацию в реальном секторе», — сказал Лапко.

Напомним, в конце июня Александр Лукашенко принял ряд указов для рефинансирования задолженности крупных предприятий машиностроения перед банками. Государство предоставило гарантии банкам в части погашения задолженности субъектов хозяйствования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева