Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели не спешат покупать товар у белорусских оптовиков
    В Гродно третий месяц работают первые в Беларуси магазины-склады. Пока здесь цены выше, чем на соседних рядах на рынке…
  2. Индекс «Чарки и шкварки»: Беларусь обошла только воюющую Украину
    Индекс «Чарки и шкварки» — отечественный инструмент, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчетов используется стоимость 100 г водки и 100 г свинины.


Экономика

В 2016 году в Беларуси может появиться институт налоговых консультантов


В Беларуси планируют ввести институт налоговых консультантов. Это предусмотрено совместным проектом ПРООН и Министерства по налогам и сборам «Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов». О перспективах нововведения шел разговор 6 августа на заседании круглого стола в Гомеле, организованном ПРООН совместно с общественным объединением содействия развитию частного предпринимательства «Единство».

Директор «Единства» Инна Кустова полагает, что проект может быть успешным, так как в Беларуси есть как квалифицированные специалисты в области бухгалтерского учета и налогового законодательства, которые могут освоить новую прогрессивную профессию. Кроме того, бизнес-сообщество может быть заинтересовано в такого рода специалистах.

Начальник инспекции МНС по Гомельской области Галина Пашед сообщила, что только в первом полугодии налоговые инспекции области ответили почти на тысячу письменных запросов субъектов хозяйствования и на пять тысяч устных. А специалистов, в должностных обязанностях которых прописано консультирование, в ИМНС немного. Создание института налоговых консультантов позволило бы в том числе разгрузить налоговые органы, считает она.

Руководитель проекта «Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов» Таисия Елецких выделила его задачи: создание правового поля для работы налоговых консультантов, создание учебно-методической базы и обучение пилотной группы. Сейчас проект указа на стадии обсуждения, подготовлена программа обучения налоговых консультантов, наняты для работы квалифицированные специалисты, которые разрабатывают практические кейсы и пособия.

Конкурс для участия в обучении планируется объявить уже в августе, а начать обучение группы в 25-30 человек — в октябре-ноябре. «Есть огромный спрос попасть в пилотную группу налоговых консультантов, мы предполагаем, что конкурс будет большим. Конечно, будут представлены регионы. Параллельно планируется провести и курсы на платной основе», — сказала Елецких.

Начальник юридического управления МНС Инна Андреюк сообщила, что указ установит основы деятельности по налоговому консультированию. Проект документа, который проходит стадию согласования, построен таким образом, чтобы определить последовательно все правовые аспекты деятельности налоговых консультантов. «Мы будем стремиться к тому, чтобы документ заработал 1 января 2016 года. Наша цель — разгрузить налоговый орган, потому что сейчас есть проблема с теми, кто находится в стадии ликвидации и долго ожидает проверки налоговой. Эти функции могли бы исполнять налоговые консультанты», — подчеркнула Андреюк.

У представителей гомельского бизнеса возник ряд вопросов и предложений по нововведению. К примеру, есть ли вообще необходимость в таких услугах, когда различные вопросы можно решить в налоговой инспекции, а консультации получить у юристов и так далее.

Налоговое консультирование — международный стандарт налогового обслуживания юридических и физических лиц, а также вид предпринимательской деятельности, сообщает БелаПАН. Налоговый консультант — квалифицированный посредник между налоговым органом и налогоплательщиком, так называемый омбудсмен в вопросах налогов с соответствующим принятием на себя риска через обязательное страхование. Задачи налоговых консультантов: составление налоговых деклараций, консультирование клиентов и представление их интересов, оформление документов и помощь при соблюдении налоговых обязательств, оказание помощи по делам, связанным с налоговыми правонарушениями и так далее.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева