Минстройархитектуры объяснило причину снижения экспорта стройматериалов и услуг

Экспорт строительных материалов и услуг в первом полугодии снизился из-за девальвации российского рубля, сообщил 6 августа на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов.

По его информации, сообщает БелаПАН, экспорт товаров составил 141,7 млн. долларов, что почти на 50% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. «Российский рынок довольно здорово повлиял на экспортную составляющую. А по логистике мы можем поставлять продукцию в пределах 600-700 км. То, что дальше, — убыточно. То есть основной рынок — это Россия», — пояснил Кручанов.

Экспорт услуг за шесть месяцев составил 82,3 млн. долларов (на 17% меньше). «Естественно, на эти показатели также повлияло падение курсов», — сказал первый замминистра.

Вместе с тем, отметил он, работа по увеличению экспорта продолжается. Планируется участие белорусских строителей в создании объектов для чемпионата мира по футболу-2018 в Калининградской области. «Есть возможность поставлять нашу продукцию: цемент, стекло, щебень и так далее», — отметил Кручанов.

Он также сообщил, что проведены переговоры с заместителем администрации Псковской области о строительстве «Белорусского квартала» и создании торгово-логистического центра по продаже белорусских строительных материалов в регионе, а также соседних областях. «Там будет представлен весь строительный комплекс Беларуси, и как юрлица, так и физлица смогут посмотреть белорусский материал и заказать его. Наша задача — оперативно доставить», — сказал чиновник.

По его словам, в ближайшее время министр Анатолий Черный посетит Псковскую, Калужскую и Смоленскую области по вопросу заключения договоров и продвижения на экспорт белорусских строительных материалов и услуг. «Работа ведется значительная. Директора предприятия должны более агрессивно вести себя на внешних рынках, пропагандировать свой товар, преподнести его», — считает Кручанов.


  • «Работа ведется значительная. Директора предприятия должны более агрессивно вести себя на внешних рынках, пропагандировать свой товар, преподнести его», — считает Кручанов. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/08/06/ic_news_113_461366/ Но они назначенцы и рабы системы. Какого вольного творчества от них требовать? Независимого характером В. Мальцева - весьма неплохо "поматросили"... И посадили. Выйдя, он естественным образом послал их нах... И я его понимаю...