Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

Кобяков: Бразилия является важнейшим торговым партнером Беларуси

 

О важности торговых отношений заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Бразилии в Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто, сообщает БЕЛТА.

«Для нас Бразилия является важнейшим торговым партнером в Латинской Америке. В последнее время наш взаимный товарооборот стабильно колеблется около $1 млрд. Хотелось бы, чтобы тенденция, которая появилась в последнее время, на его сокращение, была нами как можно быстрее преодолена», — отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр констатировал нестабильную ситуацию в мировой экономике. «Хочется надеяться, что те ростки надежды экономической стабильности и возврата к экономическому росту, которые наметились буквально в последние дни, будут определяющими, а не случайными», — сказал Андрей Кобяков.

Также руководитель белорусского правительства отметил, что сотрудничества между Беларусью и Бразилией заметно активизировалось.

«Особое место в наших отношениях занимается июльская встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Бразилии Дилмы Руссефф во время саммита БРИКС. Мы хотим еще раз подтвердить, что приглашение Президенту Бразилии посетить Беларусь действует, и мы рассчитываем, что эта возможность будет реализована в ближайшее время», — сказал Андрей Кобяков.

Также он считает, что главной задачей не только сегодняшней встречи, но и ближайшего взаимодействия должно стать максимально эффективное претворение в жизнь договоренностей, достигнутых во время встречи глав двух государств.

Андрей Кобяков поздравил Пауло Антонио Перейра Пинто с должностью Чрезвычайного и Полномочного посла Бразилии в Беларуси: «Вы полгода находитесь в нашей стране, и мы надеемся, что успели в достаточной степени познакомиться, увидеть и услышать наших людей, понять, чем мы дышим, какими мыслями и категориями оперируем. Надеемся, что вам у нас нравится».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 1 млрд. баксов торговли - это хорошо. А как же Венесуэла, с положением торговли с которой управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман, уже много лет курирующий венесуэльское направление, не унывает? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/03/05/ic_articles_112_184799/