Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

Беларусь снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты


Беларусь 1 сентября снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее постановлением Совета министров № 727 было принято 28 августа 2015 года, сообщили в пресс-службе правительства.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижена с 133,1 до 109,2 доллара за тонну. Пошлина на прямогонный бензин — с 113,1 до 92,8, на товарные бензины — с 103,8 до 85,1 за тонну. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит 52,4 доллара за тонну (ранее 63,8), такая же ставка пошлины установлена и в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, снижались 1 августа.

В рамках договоров о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Россия поставляет в Беларусь нефть и нефтепродукты без экспортных пошлин. Пошлины уплачиваются в российский госбюджет при осуществлении Беларусью реэкспорта данных товаров за пределы ТС либо экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. Размеры экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты устанавливаются согласованно правительствами двух стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева