Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия оказались в предвыборной ловушке
    Чистая прибыль организаций во многих регионах страны упала на десятки процентов, а убытки, напротив, значительно выросли.
  2. У «белорусской» папайи вполне легальный вкус
    Белорусская фитосанитарная служба ответила на претензии Росссельхознадзора о сомнительном происхождении некоторых экзотических фруктов, поставляемых в Россию из Беларуси.


Экономика

Лукашенко: если честно жить, не воровать, не жульничать и не брать чужое, мы выдержим любые цены


Александр Лукашенко призвал не беспокоиться по поводу участия частного бизнеса в освоении недр, которые являются собственностью государства.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

Во время общения с жителями Любанского района Минской области, где 11 сентября состоялась церемония начала строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса, официальный лидер заявил: «Мы никому ничего не отдаем (это все остается в нашем государстве, мы не жулики, вы в чем угодно меня можете упрекнуть, только не в жульничестве), я сам этого не делал и никому не позволяю. За 20 лет никто у меня не погрел руки на государственном».

Что касается гарантий цены на калийные удобрения, то их никто не может дать. В качестве примера Лукашенко привел ситуацию с нефтью, стоимость которой снизилась со 120 до 40 долларов за баррель.

«Если честно жить, не воровать, не жульничать и не брать чужое, мы выдержим любые цены. Мы в состоянии конкурировать. Калий нужен всегда, — приводит слова Лукашенко его пресс-служба. — Мы уже сегодня, по-моему, около 2 млрд долларов за эти месяцы получили выручки при невысоких ценах. Шевелимся, нам доверяют».

Официальный лидер упомянул конфликт «Уралкалия» с Белорусской калийной компанией. Беларусь, заявил Лукашенко, выстояла в той ситуации. Команда БКК, по его словам, «уложила всех в мире».

Лукашенко отметил, что «Уралкалий» предлагал возобновить сотрудничество. «Они уже в январе этого года и в конце прошлого нанесли мне большие визиты и просят: давайте снова, то есть возьмите обратно», — сказал он, отметив, что белорусская сторона приняла решение воздержаться от этого шага.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева