Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ ищет братьев по несчастью
    Проект по созданию холдинга с КамАЗом заморожен. Белорусский автогигант ищет новых стратегических партнеров...
  2. Белорусские предприятия оказались в предвыборной ловушке
    Чистая прибыль организаций во многих регионах страны упала на десятки процентов, а убытки, напротив, значительно выросли.


Экономика

Запасы новой залежи нефти под Речицей могут составить до 700 тыс. тонн


На Речицком месторождении геологи «Белоруснефти» нашли новые залежи нефти. При углублении скважины № 148 нефтяники вскрыли насыщенные пласты толщиной 13,4 метра.

При испытании этих слоев удалось получить промышленный приток «легкой» нефти в количестве 25 тонн в сутки.

Еще в феврале текущего года были обнаружены нефтяные залежи в ланско-старооскольских отложениях восточного блока Речицкого месторождения. Пробуренная скважина тогда дала нефтяной приток дебитом 100 тонн.

Специалисты «Белоруснефти» оценили потенциальные геозапасы новой залежи в 700 тыс. тонн. Как сообщает БелаПАН, сейчас разрабатываются планы по доразведке найденных залежей нефти и определению направления дальнейшего развития.

Речицкое месторождение было открыто в 1965 году. Ланско-старооскольская залежь находится в промышленной разработке с 1969 года.

Президент Александр Лукашенко потребовал от главы Минприроды найти новые месторождения нефти и газа в стране. Тогда он заявил, что убежден в возможности открытия в республике более богатых месторождений нефти и газа, чем ныне действующие. «Я просто убежден: если есть где-то у нас нефть, то должен быть и газ», — сказал тогда глава государства.

Назначая в недавнем времени нового главу Минприроды, Лукашенко также потребовал от Андрея Ковхуто, который стал министром, найти в стране новые богатые месторождения углеводородов.  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • При годовой потребности в 12 млн. тонн минимум точно "окупятся".
  • Затраты хоть окупятся?