Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Деревообработка. Прежде чем модернизировать фабрики, надо было проработать рынки сбыта
    Многие директора не хотели этой модернизации. Она была навязана концерном «Беллесбумпром».
  2. Строительство Белорусской АЭС отстает строго по графику
    Правительство потребовало от подчиненных структур своевременно выполнять работы по строительству Белорусской АЭС.


Экономика

В октябре белорусские власти обнародуют программу структурных реформ на 2016—2020 годы


В середине октября белорусские власти обнародуют программу структурных реформ на 2016—2020 годы. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный (на снимке) 25 сентября на проходящем в Минске Российском национальном банковском форуме, передает БелаПАН.



По его словам, программу готовят правительство и Нацбанк. «В основу программы на следующую пятилетку будут положены структурные реформы и новые подходы, касающиеся функционирования наших предприятий», — сказал Надольный.

Он сообщил, что новые подходы предполагают сокращение издержек, повышение эффективности, а также изменение механизма регулирования деятельности предприятий. «Речь, в частности, идет о разделении функций органов госуправления, которые регулируют деятельность предприятий и одновременно выполняют функции собственника», — отметил Надольный.

Первый зампред Нацбанка напомнил, что государству в Беларуси принадлежит порядка 65% предприятий. По его словам, в прошлые годы поддержка реального сектора осуществлялась за счет стимулирования внутреннего спроса, что порождало дисбалансы в экономике.

«Корректировка внутреннего спроса осуществлялась за счет девальвации. Таким образом мы пытались «остудить» экономику. Для Беларуси — это не выход, поскольку девальвация раскручивала инфляционную спираль», — заметил Надольный.

Он дал понять, что политика ограничения денежного предложения, которая проводится в этом году, позволяет не допустить проблемы в платежном балансе страны.

«Текущий счет платежного баланса мы ожидаем на уровне минус 2% ВВП. Это нормальная ситуация для развивающихся стран. Это тот уровень, которым мы можем покрывать благодаря финансовому счету. Многие страны нормально живут с таким дефицитом текущего счета платежного баланса», — резюмировал Тарас Надольный.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Этот "президент" и эта "власть" уже сегодня уверены, что они безоговорочно сохранят свою фальсифицированную власть над бесправным и бездумным белорусским "народцем"..
  • Да "после драки",т.е. после выборов президента можно всего понаписать. Это какая-то западня для простого народа.