Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Глава ЕАБР: перед Беларусью стоит задача масштабной перестройки экономики
    «Речь идет не о какой-то модернизации, которая сводится к строительству новых заводов. Стоит задача сформировать другую экономическую модель».
  2. Экономических реформ в Беларуси в 2016 году не будет
    Как заявил помощник президента Кирилл Рудый, существует ряд причин, по которым реформы в будущем году не получатся.


Экономика

Популизм и противоречивость. Что сделают с экономикой кандидаты?


Экономические тезисы предвыборных программ кандидатов на президентский пост содержат популизм, противоречивость и бессистемность. К такому заключению пришли эксперты «Либерального клуба».



Анализ программ основывался на их содержании и не зависел от личности кандидата или его политических воззрений. Для удобства предложения были сгруппированы по 18 направлениям — от политики в части доходов населения до международной экономической политики.

Общее число предложений на четырех кандидатов — 91. Больше всего в экономике предлагает изменить действующий президент Александр Лукашенко — 34 предложения; меньше всего — председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО «Белорусское казачество» Николай Улахович с 10 предложениями.


Приоритетность и конкретика

Исходя из разброса тем по выделенным группам, эксперты попытались выделить экономические приоритеты в программах кандидатов в президенты.

Так, в тезисах программы лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича они отмечают три экономических приоритета:

— повышение доходов населения (в том числе пенсий);

— государственная поддержка тех секторов экономики, которые являются наиболее конкурентоспособными (вне зависимости от формы собственности);

— борьба с теневым сектором экономики.

Антон Болточко«Однако детального описания механизма отбора конкурентных отраслей, источников средств для повышения доходов населения и способов борьбы с «тенью» в программе нет», — отмечает эксперт «Либерального клуба» по экономике Антон Болточко.

В экономической части программы кандидата в президенты от кампании «Говори правду» Татьяны Короткевич эксперты практически не смогли выделить приоритетные направления. Из 18 групп ее предложения присутствуют в 14-ти.

По мнению аналитиков, Татьяна Короткевич сделала ставку на максимальный охват проблемных вопросов в экономике, что, скорее всего, связано с основой, на которой зиждется ее программа — вопросах «Народного референдума».

«С одной стороны, это позволяет охватить максимальный круг избирателей. С другой, без четкого понимания приоритетности в реформировании экономики, изменения теряют свою эффективность. А построение программы кандидата на основе опроса граждан страны напоминает цитату из автобиографии Генри Форда My Life and Work: «Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь», — полагает Антон Болточко.

Александр Лукашенко в своей программе определил три стратегические цели (занятость, экспорт, инвестиции) и основные способы их достижения:

— снижение инфляции;

— поддержка частного бизнеса и модернизация государственного сектора экономики;

— привлечение в страну инвестиций;

— повышение эффективности государственного управления.

Эксперты отмечают тот факт, что в программе действующего президента лучше всего проработаны конкретные шаги по решению поставленных задач.

Например, там, где остальные кандидаты обошлись одной фразой «упрощение системы налогообложения», Александр Лукашенко предложил запрет на повышение старых и введение новых налогов в течение пяти лет, а также любые изменения налогов — только в сторону уменьшения и упрощения.

«Однако у Лукашенко, как и у других кандидатов, достаточное количество откровенного популизма в форме пожеланий, а не конкретики. Так, «формирование Беларуси как крупнейшего регионального центра» и «вхождение Беларуси в число наиболее развитых стран мира в сфере информационно-коммуникационных технологий» скорее стоит рассматривать в качестве долгосрочных ориентиров, а не конкретных мер экономической политики», — подчеркивает Антон Болточко.

В программе Николая Улаховича экспертам очень сложно выделить приоритеты. Из общего количества предложений больше всего он уделил внимание налоговой и монетарной политике, предложив упростить налоговое законодательство, проводить «взвешенную» монетарную политику, а также обеспечить «прозрачное» ценообразование.


Противоречивость и бессистемность

В тоже время «Либеральный клуб» отмечает противоречивость предлагаемых изменений в экономической части программ кандидатов в президенты.

В частности, Сергей Гайдукевич одновременно предлагает государственную поддержку малого и среднего бизнеса и государственное стимулирование того, что он сам называет «легальным сектором» экономики. При этом кандидат ратует за снижение объемов государственного кредитования.

«Также в его программе рядом соседствуют рациональное предложение обеспечить прирост заработной платы исходя из производительности труда и достаточно противоречивые «доведение минимального размера заработной платы до уровня бюджета прожиточного минимума» и «повышение оплаты труда молодым специалистам для остановки оттока кадров», — подчеркивает Антон Болточко.

По его мнению, подобной противоречивостью наполнена и программа Татьяны Короткевич.

В ней, в частности, предлагается создание равных условий хозяйствования для всех форм собственности, хотя ниже по тексту ставка делается на государственный сектор экономики; выработка антикризисных программ для государственных предприятий, стимулирование наиболее конкурентоспособных отраслей экономики, строительство новых предприятий в малых и средних городах.

Меньше противоречивых заявлений эксперты отмечают в программе Александра Лукашенко.

«Правда, можно отметить желание кандидата сократить внешний государственный долг и одновременно обеспечить устойчивый рост золотовалютных резервов, поддержание их на безопасном уровне. В текущей ситуации очень тяжело выполнить эти два обещания, так как уже не первый месяц официальный Минск ведет переговоры с основными внешними кредиторами о предоставлении Беларуси очередного кредита», — говорит Антон Болточко.

Экспертам не удалось оценить на противоречивость предложения Николая Улаховича, поскольку они в основном носят бессистемный характер.


Выводы

«Президентские выборы, как и любая другая политическая кампания, — это возможность и даже необходимость для лидеров мнений делиться своими идеями о том, как развивать страну. На фоне экономического кризиса количество такого рода идей должно только увеличиваться. Однако из-за особенностей политической системы Беларуси общественная дискуссия о путях развития страны явно находится в хронически недоразвитом состоянии», — делает заключение Антон Болточко.

По его словам, тот факт, что кандидат, который является действующим президентом и де-факто ответственен за кризис в системе, предлагает наименее противоречивую и наиболее систематизированную программу экономических изменений, говорит о многом.

«Во-первых, таким образом власть старается прийти к некоторому консенсусу среди правящей элиты в преддверии выборов и перетянуть на свою сторону часть электората, который еще способен верить обещаниям. Во-вторых, оппозиционные силы по каким-то причинам не считают разработку полноценной экономической программы, которая была бы конкурентоспособной и адекватной существующим реалиям, приоритетной для себя задачей. Вероятно, для этого нет и достаточного интеллектуального ресурса», — полагают в «Либеральном клубе».

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация является закономерным трагическим результатом особенностей построенной в Беларуси политической системы, а также фактически заключенного в ее рамках неформального пакта между властью и оппозицией о комфортных условиях сосуществования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • но цепочка унитаза в международном аэропорту больше не обрывается, когда смываешь наделанное! и от аэропорта цяперь даже поезд! ура! а отели все чистые и ухоженные, как и улицы минска... чего не скажешь о москве даже...
  • Пишется: «оппозиционные силы по каким-то причинам не считают разработку полноценной экономической программы, которая была бы конкурентоспособной и адекватной существующим реалиям, приоритетной для себя задачей. Вероятно, для этого нет и достаточного интеллектуального ресурса», — полагают в «Либеральном клубе». Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/economic/2015/10/05/ic_articles_113_189942/ .» == Господин Болточко не учитывает, на какой собственности управления экономикой зиждутся экономические программы. Сегодняшняя беларуская экономика построена на совковом принципе руководящей, направляющей и кредитуемой экономике вождей бессменной «партии и правительства». После распада СССР, такая экономика характерна управляющей структуре в Северной Корее. Еще одним полюсом совковой экономики сегодня является экономика на принципе руководящей, направляющей и инфляционно-девальвационной экономики бессменных без госпереворота вождей ученых всех наук, к примеру, в Зимбабве. Еще есть государственные примеры до совковой экономики, из которых наиболее известны экономики в странах «султаната», где есть страны с пользующимся спросом сырьем природных недр или туристических просторов ее земли, за счет которых строится такая экономика и есть страны, где такого сырья минимум. Есть страны с технологическими принцами управления, которой постоянно требуются природные ресурсы земли и ресурсы трудовых работ (роботов, работников дешевого труда). На основе вложения колоссальных средств в секреты и науку технологических принципов, все совки и досовки или покорно мирятся с потребительством у «технологов» или по-шпионски копируют у них все, от образцов результатов технологии материального интереса, до поведенческого, включая политику по установлению соцпакетов (пенсий, стипендий и т.п.), так и о разглагольствовании об издержках (фильмах-боевиках, секс-разноживотных человеко-демонстраций). По приведенной шкале оценки, Беларусь близка к С-Корейской, с направлением от совка СССР через кривизну экономики Московии-России. И нисколько не удивлюсь, когда вдруг взрастет нечто с-корейское, когда из пулеметов стреляют по проституткам, в строю которых молодая жена самого, самого.
  • А кто мешал гр. Лукашенко, сидящему в президентах Белоруссии уже 21 год, все это претворить в жизнь за время своего бесконтрольного и бессменного правления ??? И кто вам сказал, что гр. Лукашенко будет хоть что-то делать для улучшения экономики Белоруссии, если за 21 год своего правления он загнал эту самую белорусскую экономику в багну неэффективности и безнадегу бездарности ???
  • Александр Лукашенко в своей программе определил три стратегические цели (занятость, экспорт, инвестиции) и основные способы их достижения: — снижение инфляции; — поддержка частного бизнеса и модернизация государственного сектора экономики; — привлечение в страну инвестиций; — повышение эффективности государственного управления. Эксперты отмечают тот факт, что в программе действующего президента лучше всего проработаны конкретные шаги по решению поставленных задач. === в чём-то, однако, наши взгляды совпадают...
  • нічога не зразуменў. Што і дзе крадуць амерыканцы? Што вам яны зрабілі, каб іх абзываць? Хто "Растащат все, что еще не растащено" ? ---------- якім бокам крадзёж да развіцця эканомікі? --------------
  • Некорректное сравнение. Пиндосы воровать умеют, а наши так и не научились. Растащат все, что еще не растащено.