Дата публикации:
15.10.2015
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/economic/2015/10/15/ic_news_113_465129/

До конца октября власти Беларуси представят программу структурных реформ экономики

 
Власти Беларуси планируют в конце октября опубликовать программу структурных реформ экономики. Об этом журналистам сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Крутой на 77-м заседании Республиканского клуба директоров, организованного Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М.Кунявского.

«28 октября. Пока такой стоит срок», — приводит БелаПАН слова Крутого.

По его словам, программа структурных реформ будет составной частью программы социально-экономического развития страны на следующую пятилетку.

«К ней (программе социально-экономического развития на 2016—2020 годы. — БелаПАН.) будет идти пакет необходимых структурных изменений. Там порядка 50-70 законов, указов и других актов», — сообщил Крутой.

Как заявил замминистра на заседании РКД, экономическая программа предстоящей пятилетки будет основана на пяти ключевых принципах: борьба с инфляцией и ростом цен, новые подходы к модернизации экономики, эффективное государственное управление, привлечение инвестиций, поддержка малого и среднего бизнеса, а также открытость глобальному миру и построение экономики знаний.

Экономическая программа на 2016—2020 годы включает такие элементы структурных реформ, как постепенная ликвидация прямого административного регулирования цен на социально значимые товары и услуги, разделение функций государства как собственника и регулятора, запрет на доведение директивных показателей до организаций всех форм собственности и переход к индикативному планированию и прочее.

Стоит отметить, что проведение структурных реформ экономики является одним из основных требований международных кредиторов для выделения финансовой помощи белорусскому государству.

Миссия Международного валютного фонда, с которой белорусские власти обсудят возможности новой кредитной программы, посетит Минск в ноябре. Параллельно с этим ведутся переговоры о привлечении нового заимствования в Евразийском фонде стабилизации и развития (ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС).