Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Остаться в живых. Как реальный сектор довели до ручки
    Большинство предприятий не имеют оборотных средств на текущую деятельность и развитие, а банковские кредиты остаются неподъемными.
  2. Правительство больше не отвечает за ВВП?
    Подготовка прогнозных документов социально-экономического развития на будущий год продолжается, и процесс этот носит быстро меняющийся характер.


Экономика

Почти каждый второй ИП страдает от коррупции

 
Бизнес отмечает рост проблемы коррупции. Как сообщила 19 октября на пресс-конференции в Минске вице-председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Лилия Коваль, об этом свидетельствуют данные опроса «Индекс делового оптимизма», проведенного в сентябре. На вопросы анкеты отвечали владельцы и директора 520 субъектов хозяйствования — ИП, представители малого, среднего и крупного бизнеса, пишет БелаПАН.

«Отвечая на вопрос об основных проблемах белорусского бизнеса, 68% назвали отсутствие стабильности в экономике, невозможность планирования. Следом идут: отсутствие диалога бизнеса и власти, поддержки бизнеса — 58%, коррупция — 48,5%, неравенство форм собственности — 19,2%», — отметила вице-председатель бизнес-союза.

«Более 48% респондентов очень неожиданно для нас заявили о проблеме коррупции, — сказал председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. — У нас принято много документов по борьбе с коррупцией, по телевидению видим, что ведется бескомпромиссная война с ней, у нас открыта горячая линия по коррупционным вопросам, которая доступна предпринимателям. Если поступает сигнал, мы связываемся с силовиками, но особых сигналов не было в последнее время. Но люди в результате опроса эту проблему назвали. Значит, что-то происходит, какие-то коррупциогенные факторы вышли в последнее время на первые места».

«Надо данные опроса поглубже исследовать. Мы доведем эту цифру до Генеральной прокуратуры, отдадим в Совет по противодействию коррупции. В следующем вопросе мы постараемся раскрыть эту тему, дополнить вопросами», — заявил Карягин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева