Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Остаться в живых. Как реальный сектор довели до ручки
    Большинство предприятий не имеют оборотных средств на текущую деятельность и развитие, а банковские кредиты остаются неподъемными.
  2. Правительство больше не отвечает за ВВП?
    Подготовка прогнозных документов социально-экономического развития на будущий год продолжается, и процесс этот носит быстро меняющийся характер.


Экономика

Предприниматели не готовы играть по новым правилам

 
Предприниматели не знают, что такое кластеры. Как сообщил 19 октября на пресс-конференции в Минске председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин, об этом свидетельствуют данные опроса «Индекс делового оптимизма», проведенного в сентябре. На вопросы анкеты отвечали владельцы и директора 520 субъектов хозяйствования — ИП, представители малого, среднего и крупного бизнеса, пишет БелаПАН.

По словам Карягина, на вопрос «Входит ли ваше предприятие в специализированный кластер?» 2% респондентов ответили «да», 44,3% — «нет», 51,5% — затруднились ответить. На вопрос «Видите ли вы целесообразность создания (дальнейшего развития) специализированного кластера с участием вашего предприятия?» — 13,5% респондентов ответили «да», 21,8% — «нет» и 47,6% — затруднились ответить.

«Наши субъекты хозяйствования не знают, что такое кластеры. Это говорит об уровне образования и подготовки, а власть не предпринимает усилий по их созданию. 65% опрошенных не представляют себя в кластерах. Мы должны повышать осведомленность и вести работу среди бизнеса и властей, которые стараются строить кластеры только на базе крупных предприятий», — отметил Карягин.

«Предприниматели не готовы играть по новым правилам, поскольку это тяжело при теперешнем законодательстве и при тех условиях хозяйствования, в которых они находятся. Нет доверия к власти, нет законодательства, на которое можно опираться. Поэтому это вызвало такие ответы», — отметила вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль.

По ее словам, предприниматели отмечали, что необходимы обучающие программы по данному вопросу, необходима информация на бесплатной основе. «Многие говорят о необходимости разрабатывать соответствующее законодательство, потому что существующие кластеры вращаются в законодательной пустоте или между теми, которые есть», — сказала Коваль. Она отметила, что о возможном участии в кластерах заявили в основном промышленные предприятия, но они не знают, как вписаться в государственные кластеры.

По словам представителя программы ПРООН по региональному развитию Питера Кросби, знания о кластерах, исходя из данных опроса, низкие. «Это странно для нас, поскольку в каждой стратегии регионального развития в Беларуси подчеркиваются кластеры и кластерная политика как возможность для роста. Мы будем учитывать это и в дальнейшем проводить разные мероприятия по кластерной политике. В ноябре запланированы три мероприятия в Бресте, Минске и Могилеве. Бизнес является самым важным участником регионального развития», — отметил Кросби.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева