Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС: незакрученные гайки
    Резьба заварена не на всех болтах, и «есть участки, где местное население уже свернуло эти гайки».
  2. Ручное управление экономикой довело страну до ручки
    Без пересмотра системы управления белорусская экономика не сможет справиться с внешними вызовами.


Экономика

Помощник Лукашенко: нам нужны децентрализация, делегирование полномочий и разделение финансов

 
Структурные реформы предполагают изменение стратегии, но это невозможно в условиях ручного управления экономикой. Такое мнение высказал помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый, выступая 23 октября на международной конференции в Минске «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития».

«Ручное управление экономикой притупляет необходимость реформ, позволяет ручным образом решать текущие проблемы, скрывать стратегические ошибки, не делать четких выводов и, соответственно, не проводить реформы», — подчеркнул Рудый.

Он обратил внимание, что в Беларуси уже примерно «половина экономики частная, работают на рынке иностранные компании, присутствуют другие элементы рыночной экономики», пишет БелаПАН.

При такой структуре экономики ручное управление не может быть эффективным, полагает Рудый.

«Как уйти от ручного управления экономикой? Первое — децентрализация и делегирование полномочий. Это азы менеджмента. Второе — разделение финансов государства и финансов госпредприятий», — считает он.

По его мнению, необходимо провести границу для вмешательства государства в финансы госпредприятий. «Национальная безопасность, социальная сфера и естественные монополии — три направления, которые можно отнести к финансам государства. Все, что остается за пределами этих направлений, можно отправить в режим свободного плавания», — полагает Рудый.

Повышение финансовой самостоятельности госпредприятий, считает он, приведет к тому, что часть из них, которые окажутся нежизнеспособны без господдержки, видимо, придется санировать, ликвидировать. «В каких-то вопросах, возможно, придется идти на приватизацию», — предположил помощник президента по экономическим вопросам.

Кроме этого, уход от ручной системы управления экономики предполагает переход на государственное управление, ориентированное на результат. «Такая система приведет к тому, что зарплата и дальнейшая карьера каждого госслужащего будет напрямую зависеть от выполнения показателей эффективности. Эта система работает в большинстве стран мира», — констатировал Рудый.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева