Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС: незакрученные гайки
    Резьба заварена не на всех болтах, и «есть участки, где местное население уже свернуло эти гайки».
  2. Ручное управление экономикой довело страну до ручки
    Без пересмотра системы управления белорусская экономика не сможет справиться с внешними вызовами.


Экономика

Первый замминистра экономики Беларуси рассказал об ошибочной стратегии по массовому сокращению трудящихся

 
«Я не прогнозирую какого-то всплеска безработицы, каких-то проблем на рынке труда, потому что сегодня фундаментальных факторов для этого нет», — заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь-1», показанном вечером 25 февраля, пишет БелаПАН.

«У нас на рынке труда очень интересная ситуация, — отметил чиновник. — У нас сегодня прогнозируется за пятилетку естественная убыль трудоспособного населения. Разница между вновь приходящими на рынок труда и уходящими с рынка труда составляет более 200 тысяч человек с учетом существующих границ пенсионного возраста. Мы это учитываем».

Он полагает, что ситуация на рынке труда будет управляема, «и в этом смысле резать по живому трудовые коллективы, чтобы сократить сиюминутные издержки, это ошибочная стратегия».

Но, по словам Заборовского, «очень важно, что, если бизнес чувствует, что рынки восстанавливаются, что он может прибавить в экспорте, в развитии, он либо сохраняет численность своих работников, либо выходит на рынок труда».

«Я думаю, что стратегия роста, основанная на производительности труда и эффективности использования капитала, естественно, будет хорошим амортизатором для рынка труда», —заявил первый замминистра экономики».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева