Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь хотят сделать раем для стартапов
    Банк развития готов давать недорогие кредиты начинающим бизнесменам, а в индустриальном парке планируется создать субпарк для стартапов.
  2. Брендовый фаст-фуд шагает по неизбалованной Беларуси
    В последнее время в Беларуси как грибы после дождя появляются рестораны быстрого обслуживания. При этом рынок фаст-фуда оценивается экспертами как далекий от насыщения.


Экономика

Для развития стартап-экосистемы в Беларуси создадут сеть бизнес-ангелов

 

В Минске открылась Международная стартап-конференция в рамках Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Директор Центра деловых коммуникаций «БелБиз» Татьяна Маринич заявила:

«Очень важная тема — это финансирование стартап-проектов. Любому проекту нужны деньги. Они могут быть взяты из семейного бюджета, можно вложить собственные деньги. К сожалению, сложно взять в банке. Есть и такие инструменты, как венчурное финансирование, а также система бизнес-ангелов. Ее в Беларуси необходимо развивать. Сегодня у нас целый день посвящен не только обучению стартапов, но и инвесторов. Тех людей, которые хотят инвестировать в стартапы: предпринимателей, топ-менеджеров, сотрудников банков. Тех, кто может позволить себе поддержать молодых ребят. Но делать это нужно профессионально, грамотно. Мы хотим создать первую в стране сеть бизнес-ангелов».

«Мне кажется, что Беларусь делает только первые шаги в развитии стартап-экосистемы — полной инфраструктуры развития: это образовательные и финансовые возможности, возможности посещать другие страны, международные конференции», — отметила Маринич.
По ее словам, «БелБиз» планирует организовать крупную конференцию в апреле следующего года. «Это первый шаг в развитии белорусской стартап-экосистемы», — сказала Маринич.

Задача сегодняшней конференции, отметила специалист, чтобы таких примеров всемирно известных стартап-проектов из Беларуси, как World of Tanks, стало намного больше.

Также она привела пример успешного развития стартап-проекта Skype из Эстонии. «Этому способствовало то, что Эстония развила целую индустрию стартап-нации всего лишь на одной этой истории. Мне кажется, что Беларусь может сделать не просто то же самое, но должна сделать больше. Международные эксперты признают: в Беларуси есть мозги, есть инженерный талант, есть наука. Чего вам не хватает? Мы признаем, что нам не хватает бизнес-образования, знаний в менеджменте, умения представлять и продавать свой продукт. Мы хотим показать, что это нужно делать, нужно учиться, что молодые ребята, которые это освоят на университетской скамье или после, если это они поймут, то они могут рассчитывать на успех не только в Беларуси, но и за рубежом», — считает Маринич.

На вопрос БелаПАН, что необходимо делать государству для развития стартапов в Беларуси, директор центра ответила: «В мире идет много споров по поводу того, насколько государство должно вмешиваться в развитие стартап-экосистемы. Есть интересный пример Финляндии. Там государство не просто держит руку на пульсе, оно очень сильно влияет на стартап-индустрию, поддерживает, финансирует. Там создан известный в мире инкубатор «Стартап-сауна» — крупнейший европейский акселератор, школа подготовки стартапа, которая финансируется правительством Финляндии. Туда ездят учиться со всего мира, в том числе из Беларуси».

Маринич также сообщила, что неделю назад в Финляндии прошла крупнейшая европейская конференция по стартапам Slush. В ней участвовали 40 молодых белорусских разработчиков стартапов. «Ребята встречались с международными экспертами, посещали белорусское посольство в Финляндии. Они вернулись с горящими глазами. Это был хороший толчок для того, чтобы начать свой бизнес здесь в Беларуси», — отметила руководитель центра.

Как считает владелец стартап-проекта Bookndo Дженни Аласуутари (Финляндия), «для стартапа важно мыслить международно, с перспективой развития в других странах, важно иметь в команде людей из разных стран и выходить на новые рынки». «Важно иметь развитую экосистему и поддержку стартапов, а его разработчики должны мыслить креативно», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева