Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские власти могут свести реформы к затягиванию поясов
    Реформы пошатнут систему власти — в этом кроется главная экзистенциальная фобия Лукашенко…
  2. Беларусь заменит Украину на российском рынке продовольствия
    Беларусь готова восполнить нишу, образовавшуюся на российском рынке после ввода продовольственного эмбарго на украинские товары.


Экономика

Россельхознадзор хочет ограничить поставки с 13 белорусских рыбных и молочных предприятий


Россельхознадзор считает необходимым ограничить поставки с 13 белорусских рыбных и молочных предприятий, сообщило ведомство по итогам инспекции, пишет БелаПАН.

С 19 по 23 октября специалисты Россельхознадзора совместно со специалистами местной ветеринарной службы провели проверку предприятий, «ранее неоднократно допускавших нарушения ветеринарного законодательства при поставках продукции». Было проверено девять рыбоперерабатывающих предприятий и шесть предприятий по производству молочной продукции.

«Инспекция рыбоперерабатывающих предприятий Белоруссии была весьма актуальна в связи с неоднократными выявлениями нарушений при поставках ими рыбной продукции в Россию, — отмечается в сообщении (здесь и далее цитаты даны в оригинале. — БелаПАН.). — Выявлялось в том числе использование для производства поставляемой в Россию продукции сырья предприятий третьих стран, в частности Латвии и Эстонии, в отношении которых с четвертого июня текущего года действуют временные ограничения, введенные Россельхознадзором в связи с неудовлетворительными результатами инспекции латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятий».

Решение о необходимости инспектирования белорусских молокоперерабатывающих предприятий было обосновано «бесконтрольным использованием в Белоруссии запрещенных к применению в животноводстве препаратов, в том числе метронидазола». При исследовании белорусской молочной продукции, поступающей в Россию, Россельхознадзор неоднократно выявлял «остаточные количества ветеринарных препаратов, не разрешенных для применения, или превышающих установленные законодательством ЕАЭС предельно допустимые их уровни».

Инспекция «подтвердила незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых Россельхознадзором предприятий третьих стран, при этом белорусскими компетентными органами фактически не обеспечивался должный государственный лабораторный контроль за сырьем и производимой из него продукции». «Это является критичным, поскольку нормы безопасности пищевой продукции в ЕАЭС обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем во многих странах мира», — подчеркивается в сообщении.

По результатам инспекции также «подтверждены факты использования запрещенных к применению в животноводстве на территории республики ветеринарных препаратов». Расследования по фактам применения таких препаратов «должным образом не проводились, в связи с чем допускался выпуск в свободную реализацию небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении пищевой продукции». Установлено также, что на отдельных проинспектированных предприятиях применяются «недостоверные методы оценки содержания остаточных количеств лекарственных средств».

Выявлены «случаи подделки ветеринарно-санитарных документов, а также серьезные нарушения принципа прослеживаемости» — количество «обезличенного сырья и продукции», хранящихся на отдельных предприятиях, «доходило до 30 тонн».

По результатам информации, полученной в ходе инспекции, Россельхознадзор «проинформировал ветеринарную службу Белоруссии о необходимости ввести временные ограничения на поставки продукции 13 из 15 проинспектированных предприятий (8 рыбоперерабатывающих предприятий и 5 по производству готовой молочной продукции)».

«В адрес ветеринарной службы Белоруссии направлен предварительный отчет о результатах инспекции. Многих проблем можно было избежать при использовании компетентными органами Белоруссии электронных систем, обеспечивающих прослеживаемость (Аргус, Меркурий), которые в активно используются на территории России. В этой связи Россельхознадзор обратил внимание белоруской стороны на целесообразность начала полномасштабного использования системы Меркурий еще до конца 2015 года», — отмечается в релизе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Увы, сейчас без химии вообще ничего и нигде не водится, не растёт кокос... Начиная с посевной (от вспашки земель), и кончая консервной банкой и прилавком. Все эти сказки про "натуральные продукты", всего лишь сказки. Вот сейчас закончилось детское Евровидение. Всё хорошо, конечно, но - блин, сколько толстячков! Как начали - Сербия... квартет из Грузии (прикольные девчонки и пухленький мальчик), так оно и пошло. Чемпион по лишнему весу, конечно, победительница. Из Мальты (при этом пела она, конечно, классно!). Но в Мальте, судя по всем конкурсам, с лишним весом артистической богемы вообще беда. Что в принципе и понятно, у них воды вообще нет, от слова вообще. Но дело в том, что данный конкурс показал: лишний вес у ДЕТЕЙ уже не исключение, а правило! И какие будут дети, уже у этих детей? Что-то не так.
  • Всё бы хорошо, если бы не было так грустно. Уж кому-кому, но Россельхознадзору критиковать продукцию белорусского производства. За своим производством уследить не может, российскую пищевую продукцию вообще трудно выбрать, без опаски съесть какую нибудь химию.
  • Ну, а что сделать с системой, в которой производитель абсолютно оторван от результатов своего труда? - Такую "кухню" XXI века как называть?
  • Пишется о бардаке правительственной бракокоррупции в Беларуси, которые затрагивают граждан и правителей России. И такой бардак выявлялся ранее, но белкоррупционеры от правительственных бракозащитников, бракоизготовителей, браковтюхивателей, бракозаконников и бракоподзаконников вот что выявили: • неоднократными выявлениями нарушений • неудовлетворительными результатами инспекции латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятий • «бесконтрольным использованием в Белоруссии запрещенных к применению в животноводстве препаратов, в том числе метронидазола» • белорусскими компетентными органами фактически не обеспечивался должный государственный лабораторный контроль за сырьем и производимой из него продукции» • «подтверждены факты использования запрещенных к применению в животноводстве на территории республики ветеринарных препаратов» • допускался выпуск в свободную реализацию небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении пищевой продукции» • Выявлены «случаи подделки ветеринарно-санитарных документов, а также серьезные нарушения принципа прослеживаемости» — количество «обезличенного сырья и продукции», хранящихся на отдельных предприятиях, «доходило до 30 тонн» • Россельхознадзор «проинформировал ветеринарную службу Белоруссии о необходимости ввести временные ограничения на поставки продукции 13 из 15 проинспектированных предприятий (8 рыбоперерабатывающих предприятий и 5 по производству готовой молочной продукции) Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/economic/2015/11/21/ic_news_113_467063/ == Но больше всего умиляет, что россиянами найдено обезличенное сырье на 30 тонн. Вот беларуские поверяльщики ничего не находят; ни брака, ни излишков. Может уже привыкли к обезличкам за труды, но, почему «обезлички за труды» не сработали с российскими поверяльщиками?