Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сколько потеряет Беларусь из-за украинских пошлин?
    Речь может идти о десятках миллионов долларов.
  2. Рынок стройматериалов Беларуси ждет рост. Нулевой
    Из-за снижения инвестиций в строительство производители и поставщики стройматериалов отмечают падение продаж.


Экономика

Беларусь намерена постепенно отказаться от импорта электроэнергии


Беларусь планирует ежегодно снижать объемы импорта электроэнергии, сообщил 25 ноября первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец (на снимке) в Минске на IV Белорусско-германском энергетическом форуме.

«Проведение программ модернизации энергосистемы с 2006 по 2015 годы позволило нам значительно сократить импорт электроэнергии. Если в 2012 году мы импортировали порядка 7,9 млрд. кВт•ч электроэнергии, то по итогам этого года показатель составит около 2,8 млрд. кВт•ч», — уточнил Шенец.

Первый замминистра энергетики отметил, что Беларусь сегодня в состоянии обеспечить себя электроэнергией собственного производства, однако отказываться от импорта резко нецелесообразно с технической точки зрения, сообщает БелаПАН.

При этом, по данным министерства, предполагаемый импорт электроэнергии в 2018 году сократится до 2,5 млрд. кВт•ч, а затем предлагается полностью отказаться от закупок электроэнергии у стран-соседей.

По данным Белстата, за январь—сентябрь этого года Беларусь импортировала 2,3 млрд. кВт•ч электроэнергии, почти отказавшись от импорта из Украины. В 2014 году импорт электроэнергии составил 3,8 млрд. кВт•ч.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева