Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сколько потеряет Беларусь из-за украинских пошлин?
    Речь может идти о десятках миллионов долларов.
  2. Рынок стройматериалов Беларуси ждет рост. Нулевой
    Из-за снижения инвестиций в строительство производители и поставщики стройматериалов отмечают падение продаж.


Экономика

За девять месяцев продолжилось влияние неблагоприятных ценовых условий внешней торговли Беларуси

 
В январе-сентябре 2015 года для Беларуси сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение индекса ценовых условий торговли составило 13,4%, сообщил Национальный статистический комитет.

Как пишет БелаПАН, покупательная способность белорусского экспорта в январе-сентябре по сравнению с таким же периодом 2014 года упала на 11,4% (в январе-сентябре 2014 года по сравнению с девятью месяцами 2013-го наблюдался рост на 0,5%). Снижение покупательной способности в этом году произошло в результате снижения цен экспортных и импортных поставок, отметили в Белстате.

По сравнению с январем-сентябрем 2014 года средние цены экспорта уменьшились на 28,3%, импорта — на 17,2%. Товарная масса экспорта увеличилась на 2,3%, импорта — снизилась на 10,8%.

Зафиксировано снижение физических объемов экспорта инвестиционных товаров на 35,6%. При этом экспорт промежуточных товаров увеличился на 5,6%, в том числе энергетических — на 15%. Экспорт прочих промежуточных товаров не изменился.

Снижение средних цен экспорта наблюдалось в группе инвестиционных и промежуточных товаров — на 10,4% и 30,1% соответственно, в том числе энергетических — на 42,7%. Экспортные цены на потребительские товары снизились на 24,8%, объем экспорта — на 0,9%. Снижение цен зафиксировано в том числе на продовольственные товары на 29,5% при росте экспорта на 13,2%. На непродовольственные товары цены снизились на 16,4%, экспорт уменьшился на 19%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева