Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусское небо остается закрытым для «Победы»
    Российский лоукостер хочет летать из Москвы в Минск и Гомель, но переговоры с белорусской стороной затягиваются.
  2. Как государство спасает «Камволь» и что из этого получается
    За последние восемь лет в модернизацию «Камволя» было вложено около 100 миллионов евро.


Экономика

Беларусь-Индия: довести уровень партнерства до стратегического

 
Беларусь рассчитывает довести уровень партнерства с Индией до стратегического, заявил 27 ноября в Минске премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с послом Индии в Минске Панкаджем Саксеной, пишет БелаПАН.

«Мы традиционно рассматриваем отношения с Индией как важнейшее направление нашей внешней политики не только в Азиатском регионе, но и в мировом масштабе. Мы высоко ценим сложившиеся дружественные связи между нашими странами и искренне стремимся развивать. Мы надеемся довести уровень нашего партнерства до стратегического», — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

Премьер-министр констатировал, что в текущем году состоялся визит президента Индии Пранаба Мукерджи в Беларусь, ряд достигнутых договоренностей получил дальнейшее развитие. «Важным является решение об открытии Индией кредитной линии для финансирования проектов в Беларуси», — сказал он.

По словам Кобякова, Беларусь первостепенное внимание уделяет развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В 2014 году объем взаимного товарооборота превысил 400 млн. долларов, что на 13,5% больше, чем в 2013-м. «В нынешнем году мы тоже получили 20-процентный рост. Однако надо признать, что 0,5 млрд. долларов — это не уровень, соответствующий потенциалу обеих стран», — отметил он. В связи с этим премьер-министр заверил, что «Беларусь приложит все усилия для расширения торгово-экономических отношений».

Беларусь рассчитывает на увеличение поставок калийных удобрений, продукции машиностроения в Индию, а на белорусский рынок придут индийские фармацевтические компании, сказал Кобяков.

Неотъемлемой составляющей сотрудничества Беларуси и Индии является взаимодействие в образовательной и научно-технической сферах.

Премьер-министр выразил благодарность индийской стороне за включение Беларуси в список стран — участниц международной программы Индийского технического и экономического сотрудничества (ПЕС). «Беларусь готова предоставить Индии свои наработки в различных сферах исследований. Хорошим примером в этом смысле является экспорт белорусских аэрокосмических и оптико-лазерных технологий в Индию. Хочется верить, что эти и другие направления также получат свое развитие», — отметил Кобяков.

Он заверил, что правительство Беларуси готово поддержать инициативы индийской стороны по любым взаимовыгодным проектам в различных отраслях.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева