На 20% снизился импорт пива в Беларусь

В январе-сентябре импорт пива в Беларусь сократился в физическом выражении на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные официальной статистики.



За январь-сентябрь в страну было ввезено 7,9 млн дал пива против 9,9 млн дал за аналогичный период прошлого года.

В стоимостном выражении сокращение импорта оказалось еще более значительным. В январе-сентябре объем пивного импорта составил 30,2 млн долларов и сократился на 44,2% по сравнению с девятью месяцами прошлого года.

В текущем году наблюдается сокращение пивного импорта как из России, так и из Украины, которые являются основными поставщиками ячменного напитка в Беларусь.

Так, объем импорта пива из России сократился в январе-сентябре на 23,4% в физическом выражении и на 48,1% в стоимостном. Из Украины импорт пива в физическом выражении снизился на 6,8% и на 29,4% в стоимостном.

Участники белорусского рынка объясняют сокращение ввоза импортного пива в страну снижением покупательной способности населения.

«В этом году падали на белорусском рынке самые дорогие импортные бренды. К этому привело снижение покупательной способности населения», — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН на минувшей неделе генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис.

В будущем году, по оценкам пивоваров, рынок пива в Беларуси расти не будет. Ожидается, что потребление ячменного напитка в стране сохранится на уровне 2015 года.

В январе-сентябре текущего года белорусские компании реализовали на внутреннем рынке 26,65 млн. дал пива. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж пива на внутреннем рынке снизился на 3,9%. Увеличить реализацию пива в названный период смогли только две отечественные компании — «Криница» и «Лидское пиво» на 3,6% и 6,9% соответственно.

 


  • Совершенно логично, но только удивился что аливария не выросла. все мои знакомые только ее и пьют
  • Так немудрено!!! Столько новинок оцечественных повыходило!!! Аливария любимые, крыцица с их культом и портером, даже лида!
  • [quote="Nick_valinick"]Совершенно логично, но только удивился что аливария не выросла. все мои знакомые только ее и пьют [/quote]А почему и нет? - Лично я уважаю сорта пива, произведённого "Аливарией"... Вот только тут сейчас возникает вопрос спрос-потребленик. Я готов закупить несколько литров, но на общую реализацию это повлияет мало. Как и мой одинокий голос на выборах. Не думаю, что это хорошо, поскольку от безнадёги возрастает число самоубийц. ... Я прикалывался на неделе, когда коллеги рассуждали о наличии различий на каналах БТ - один, два, три... На первом - Батьку раз в час покажут, на втором - раз в два часа...