Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Минторг берет под контроль цены в период новогодних праздников

 
Министерство торговли Беларуси вечером 10 декабря сообщило об усилении контроля за ценами в период новогодних праздников, пишет БелаПАН.

«В этой связи Минторг обратил внимание отраслевых министерств, концернов, областного и Минского городского исполкомов на необходимость усиления контроля за ценами на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни», — сказано в сообщении пресс-службы министерства.

Этот шаг, поясняют в Минторге, направлен «в том числе на обеспечение выполнения поручений главы государства по снижению инфляции и ограничению в 2015 году прироста потребительских цен на уровне не более 12%».

«В настоящее время в целом ситуация с ценами на потребительском рынке Беларуси достаточно спокойная. Отдельные попытки необоснованно увеличить цены отслеживаются и пресекаются», — отметили в министерстве, уточнив, что с начала 2015 года нарушения законодательства о ценообразовании выявлены более чем у 50 субъектов хозяйствования, в том числе установленных регулируемых цен и торговых надбавок — у 32 из них.

Министерство напоминает, что 19 декабря 2014 года Совмин принял постановление № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка», которым введен мораторий на рост отпускных и розничных цен. «Данное постановление действует и в настоящее время. В этой связи обращаем внимание, что необходимо руководствоваться последней редакцией данного постановления (от 31 марта 2015 года) и действующим законодательством о ценообразовании», — сказано в сообщении.

При этом сегодня, 10 декабря, начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская сообщила журналистам, что Минторг вновь, как и в минувшем году, вводит мораторий на рост цен. По ее словам, министерство предписало отраслевым министерствам, концернам, областным и Минскому городскому исполкомам объявить мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева