Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Правительство рассчитывает в 2017 году выйти на полную оплату населением услуг ЖКХ

 
В 2017 году правительство рассчитывает выйти на полную оплату населением услуг ЖКХ за счет увеличения и изменения методики расчета тарифов. Такой вывод следует из заявления заместителя премьер-министра Анатолия Калинина по итогам прошедшего 24 декабря в Минске выездного семинара по реформированию ЖКХ, пишет БелаПАН.



По словам Калинина, которые приводит пресс-служба Совмина, в реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства 2016 год определен как переходный.

«В течение полугода эксперимент [по реформированию жилищно-коммунального хозяйства] проводился в Минске. Мы увидели через этот эксперимент, что у нас есть значительные резервы, которые могут положительно повлиять на увеличение доли оплаты коммунальных услуг за счет населения. За полгода мы не получили ожидаемого эффекта, нужен хотя бы год. Мы определили, что в течение 2016 года будет переходный период», — сказал Калинин.

Прилагаются все усилия для выполнения поручений Александра Лукашенко в части прозрачности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, исключения функций, не свойственных ЖКХ, заявил чиновник.

«К примеру, дворовая территория у всех домов разная. Но сейчас затраты усредняются, и все платят по большему тарифу. Предполагается, что далее к дворовой территории будет относиться только периметр здания по отмостке», — пояснил Калинин (отмостка — водонепроницаемая бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по периметру здания).

По его словам, подобные вычленения позволят без повышения тарифов выйти на уровень возмещения населением фактических затрат на оказание ЖКУ в 50%. В 2017 году планируется прийти к 100-процентной оплате за счет ежегодного повышения стоимости ЖКУ в январе на 5 долларов США.

В работе семинара принял участие премьер-министр Андрей Кобяков, который ознакомился с предварительными итогами реформирования системы ЖКХ, начатого в этом году в двух столичных районах — Партизанском и Первомайском. Кобяков посетил контакт-центр столичного ЖКХ и проверил работу единой диспетчерской службы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева