Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная лихорадка толкает Беларусь в объятия МВФ
    Из-за нефтяных и валютных неурядиц на востоке официальному Минску могут позарез понадобиться западные кредиты.
  2. Брестские предприниматели: «Наше решение — мы стоим до последнего, ждем отмены указов»
    Индивидуальные предприниматели Бреста возобновят работу только после отмены президентских указов № 222 и 48, регламентирующих их деятельность.


Экономика

МВФ: установление целевых показателей по зарплате — один из основных источников дисбалансов в экономике


Белорусским властям не следует устанавливать целевые показатели по росту заработной платы. Такая рекомендация содержится в исследовании Международного валютного фонда, которое посвящено причинам возникновения валютных кризисов в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Авторы исследования, опубликованного на сайте МВФ, обращают внимание на то, что в течение 2001—2014 годов белорусские власти стимулировали рост доходов населения путем установления целевых показателей по заработной плате. «Правительство имело административные инструменты, необходимые для достижения этих целей, что отражало доминирующую роль государства в экономике», — отмечается в документе.

По оценке экспертов МВФ, искусственный рост зарплат наряду с кредитованием госпрограмм стимулировал внутренний спрос, что в конечном счете приводило к увеличению дефицита счета текущих операций платежного баланса. «Беларусь за последние шесть лет пережила три кризиса — в 2009-м, 2011-м и 2014-м. Возникновению каждого кризиса предшествовало расширение дефицита счета текущих операций более чем на 8% ВВП», — говорится в исследовании МВФ.

В связи с этим эксперты рекомендуют меры, которые бы не допускали возникновение подобных дисбалансов. «Правительству следует отказаться от установления целевых показателей по заработной плате и поэтапно сокращать объемы кредитования государственных программ, чтобы устранить основной источник дисбалансов и обеспечить прочную стабилизацию», — отмечают авторы исследования.

Они приветствуют изменения, произошедшие в экономической политике Беларуси в 2015 году. «Недавние изменения в макроэкономической политике — план по сокращению кредитования госпрограмм, переход на монетарное таргетирование и плавающий обменный курс — шаги в правильном направлении», — говорится в исследовании.

Напомним, в настоящее время Беларусь ведет с МВФ переговоры о получении нового кредита на 3 млрд. долларов. Представители Национального банка ожидают, что результаты переговоров станут известны в первом квартале 2016 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева