Ряду предприятий деревообработки и целлюлозно-бумажной отрасли возместят часть процентов по кредитам

Десяти организациям деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 2016 году возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 63 от 27 января «О мерах по реализации организациями деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности инвестиционных проектов в 2016 году».


ОАО «Ивацевичдрев» — одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Беларуси

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, возмещение процентов за счет средств республиканского бюджета получат «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Ивацевичдрев», «Речицадрев», «ФанДОК», бумажная фабрика «Спартак», Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, управляющая компания холдинга «Белорусские обои», завод газетной бумаги в Шклове.

«Условием возмещения процентов является выполнение организациями показателей (в расчете на одного среднесписочного работника) по выручке от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и по добавленной стоимости, доведенных «Беллесбумпромом», — говорится в документе. — Полученные в соответствии с постановлением средства направляются организациями в 2016—2017 годах на пополнение собственных оборотных средств».

«Беллесбумпрому» совместно с Госкомимуществом поручено внести проекты нормативных правовых актов об увеличении доли государства в уставных фондах организаций, которым возмещаются проценты по кредитам, на суммы оказываемой им в 2016 году господдержки.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования.