Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Только тот, кто подписал указ № 222, вправе его отменить»
    Индивидуальные предприниматели требуют переговоров с главой государства, готовятся выйти на митинг и собирают подписи за проект закона о малом бизнесе.
  2. В белорусской промышленности эффективнее всего работает оборонный сектор
    Опыт работы частных предприятий оборонной промышленности может быть полезным при выработке стратегии выхода из кризиса заводов гражданского сектора экономики.


Экономика

Всемирный банк присматривается к Белорусской универсальной товарной бирже

 
Функционирующая на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) электронная торговая площадка (ЭТП) www.zakupki.butb.by может быть использована при проведении закупок в электронном формате в рамках проектов, финансируемых Всемирным банком.

В настоящее время данный вопрос детально прорабатывается экспертами банка, заявил старший специалист ВБ по государственным закупкам Хант Ла Кашиа 28 января в ходе встречи с первым заместителем председателя правления БУТБ Олегом Якубовичем.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба БУТБ, эта встреча в центральном офисе биржи стала логическим продолжением переговоров, состоявшихся в сентябре 2015 года. Хант Ла Кашиа отметил, что для принятия положительного решения по использованию ЭТП биржи при реализации проектов Всемирного банка необходимо оценить соответствие всей системы госзакупок Республики Беларусь ряду принципиальных требований и критериев, разработанных международными экспертами.

Это стандартная процедура, применяемая в отношении всех национальных торговых платформ. Оценку планируется организовать осенью 2016 года, и в случае ее успешного завершения ЭТП БУТБ как элемент национальной системы госзакупок сможет использоваться не только в рамках проектов Всемирного банка, но и другими международными банковскими учреждениями, такими как Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития и другие.

В результате существенно повысятся удобство и эффективность закупочных процедур, а расходы на их проведение снизятся.

Как отметил Олег Якубович, БУТБ является в первую очередь товарной биржей с соответствующими возможностями и инфраструктурой, а не только оператором ЭТП по осуществлению государственных закупок в электронном формате.

Поэтому сотрудничество со Всемирным банком может не ограничиваться исключительно сферой закупок, а носить более широкий характер.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева