Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Что теряет государство из-за забастовки предпринимателей?
    Бюджет теряет деньги, но государство рассчитывает на плюсы цивилизованной торговли.
  2. Россия может в пять раз уменьшить поставки нефти в Беларусь
    Россия вправе уменьшить объем продажи нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина, сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства энергетики РФ.


Экономика

Семашко: поставлять сегодня бензин в Россию — работать себе в убыток


Поставки бензина в Россию сегодня экономически невыгодны — так прокомментировал вице-премьер Беларуси Владимир Семашко (на снимке) прекращение поставок бензина на российский рынок.

«Для нас поставлять сегодня бензин в Россию — работать глубоко в убыток», — заявил он журналистам 2 февраля в Минске на церемонии открытия выставки «Электротех», отвечая на вопрос БелаПАН.

«У нас есть соглашение от 29 мая 2014 года о создании ЕАЭС. Там четко оговорено: что касается баланса топливно-энергетических ресурсов и взаимных поставок, они осуществляются по принципу обратного счета», — сказал Семашко. То есть, пояснил он, если окажется, что цена поставки нефтепродуктов в Россию ниже цен, по которым можно их реализовать в Европе, то у белорусской стороны есть право не осуществлять поставки себе в убыток.

Беларусь этим и руководствуется, подчеркнул вице-премьер. «Сегодня цена действительно существенно ниже, разница доходит до 100 долларов за тонну», — сообщил Семашко. При этом он добавил, что «рентабельность реализации продукции белорусских НПЗ очень далека от этих 100 долларов».

С другой стороны, отметил вице-премьер, в России сейчас не ощущается дефицита высокооктановых бензинов, например марки Евро-4. «Россия тоже не стоит на месте, их НПЗ модернизируются, вкладываются деньги. Но мы со своими заводами чуть-чуть их опередили, сегодня уже бензин марки Евро-5 выпускается и на ОАО «Нафтан», и на Мозырском НПЗ», — сказал Семашко.

Он также заметил, что в России ныне существует профицит нефтепродуктов. Если во время посевной или уборочной кампании на российском рынке возникнет дефицит, то Беларусь, возможно, будет его восполнять, допустил Владимир Семашко.

О прекращении поставок в Россию белорусского бензина стало известно на прошлой неделе. Российская газета «Известия» со ссылкой на источники в нефтехимическом комплексе РФ сообщила, что последние поставки российским трейдерам были осуществлены в начале января. Их объем составил всего 239 тонн, 0,2% от поставок в январе 2015 года (101,6 тыс. тонн), притом что обычно доля белорусского бензина на российском рынке составляет 3—5%.

29 января замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский заявил журналистам, что Минэнерго РФ не удовлетворено тем, как Беларусь выполняет свои обязательства по поставкам бензина и предложило российскому правительству принять ответные меры.

Эксперты не исключают, что в качестве ответной меры Россия может сократить квоты на поставку в Беларусь нефти.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева