Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Семь ловушек госкапитализма Беларуси: помощник президента сигнализирует
    Госкапитализм Беларуси в последние годы стал сталкиваться с барьерами, которые сдерживают рост национальной экономики.
  2. В кризис белорусы экономят на развлечениях и отдыхе
    Если в первой половине минувшего года на отдыхе экономил примерно каждый третий горожанин, то во второй половине года — уже каждый второй.


Экономика

Под действия постановления № 666 попало около ста партий продукции

 
С начала действия постановления Совета министров № 666 о санитарно-гигиенической экспертизе импорта выявлено 97 партий продукции, не соответствующей показателям безопасности. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский на пресс-конференции в пресс-центре агентства БЕЛТА в пятницу, 5 февраля.

«С момента принятия постановления № 666 мы оформили 11,5 тыс. санитарно-гигиенических заключений, из них отклонили более 230 обращений, выявили 97 партий продукции, которая не соответствует показателям безопасности. Это посуда, косметические средства, пищевая продукция, товары для детей, изделия, использующиеся для питьевого водоснабжения. К сожалению, вынужден констатировать, что каждый рабочий день мы выявляем нестандартную продукцию», — цитирует Гаевского.

Говоря о стоимости процедуры гигиенической экспертизы, главный санитарный врач сообщил, что она составляет 120-170 тыс. рублей, если представлен оптимальный набор документов. «Если для доказательства безопасности продукции необходимо проводить детальные лабораторные исследования, то стоимость экспертизы будет выше», — сказал он.

«Сразу после принятия документа был целый шквал обращений, работали горячие линии, проводились «круглые столы». Сейчас эта работа вошла в конструктивное русло. Мы рассматриваем еженедельно единичные обращения, даем разъяснения. Люди ведут себя спокойно, потому что все поняли, для чего это было сделано», — добавил Гаевский.

Он также заявил, что крупные производители продукции заинтересованы в санитарно-гигиенической экспертизе своей продукции, и «сегодня раздражения эта процедура ни у кого не вызывает».

Постановление правительства № 666 вступило в силу 27 августа 2015 года и предусматривает обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу импортной продукции. По мнению представителей бизнеса, новые условия усложнили импорт товаров в Беларусь. В частности, претензии из-за постановления к белорусским госорганам тогда возникли у украинских производителей пива и кондитерских изделий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева