Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Семь ловушек госкапитализма Беларуси: помощник президента сигнализирует
    Госкапитализм Беларуси в последние годы стал сталкиваться с барьерами, которые сдерживают рост национальной экономики.
  2. В кризис белорусы экономят на развлечениях и отдыхе
    Если в первой половине минувшего года на отдыхе экономил примерно каждый третий горожанин, то во второй половине года — уже каждый второй.


Экономика

«Белэнерго» будет закупать украинскую электроэнергию

 
Государственное производственное объединение «Белэнерго» и украинская энергетическая компания «ДТЭК Энерго» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в энергетической сфере.

Как сообщили БелаПАН в «ДТЭК Энерго», важным направлением сотрудничества станет привлечение специалистов «Белэнерго» к участию в ремонтах и реконструкциях на украинских теплоэлектростанциях.

Меморандум также предусматривает импортные поставки украинской электроэнергии для покрытия дефицита мощности в энергосистеме Беларуси. Согласно утвержденному прогнозному энергобалансу на 2016 год, энергосистема Украины будет иметь профицит по наличию свободных генерирующих мощностей, обеспеченных топливом. Условия коммерческих поставок электроэнергии из Украины в Беларусь стороны обсудят до конца 1-го квартала 2016 года.

В рамках меморандума стороны договорились о потенциальном экспорте электроэнергии из Беларуси при возникновении дефицита мощности в энергосистеме Украины из-за нарушения поставок угля на теплоэлектростанции страны.

«Меморандум построен на принципах взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Украиной, — отметил генеральный директор «ДТЭК Энерго» Всеволод Старухин. — Сегодня, в условиях экономического кризиса, важно искать и реализовывать дополнительные возможности сотрудничества для поддержания экономик наших стран. Большой опыт и высокий уровень обслуживания объектов тепловой генерации Беларуси будет востребован в ремонтных кампаниях ТЭС ДТЭК и создаст дополнительный рынок услуг для белорусских специалистов. Экспортно-импортные поставки электроэнергии позволят диверсифицировать риски и обеспечить надежность работы энергетических систем обеих стран».

Напомним, 5 февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что уже в марте Украина может возобновить полноценный экспорт электроэнергии в Беларусь.

«ДТЭК» поставляла электроэнергию в Беларусь с 2010 года — тогда доля Беларуси в общем объеме экспорта электроэнергии из Украины достигала 70%. В 2014 году поставки сократились в связи с дефицитом мощности в энергосистеме Украины, а в 2015-м экспорт не осуществлялся вовсе.

Переговоры о возобновлении поставок начались в конце минувшего года. Представители «ДТЭК» заявляют, что Беларусь «была и остается стратегическим партнером Украины в энергетическом секторе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева