Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели на складах «Беллегпрома». «Кто у меня купит их кепки с госсимволикой за 200 тысяч?»
    Предпринимателей пригласили на оптовый склад предприятий «Беллегпрома» для ознакомления с ассортиментом отечественной одежды и обуви.
  2. Stadler переносит в Беларусь заказы с заводов в других странах
    В настоящий момент мощности предприятия в Фаниполе загружены на 30-40% при максимальной производительности порядка 120 вагонов в год.


Экономика

Животноводы завалили поручение Совмина по восстановлению поголовья свиней

 
Задание правительства по восстановлению поголовья свиней к 2016 году не выполнено, свидетельствуют официальные данные о ситуации в сфере животноводства, пишет БелаПАН.

По состоянию на 1 января 2016 года поголовье крупного рогатого скота насчитывало 4,23 млн. голов, в том числе коров — 1,42 млн. голов, свиней — 2,75 млн. голов. За 2015 год количество коров сократилось на 0,8%, свиней увеличилось на 11,8%.

Вместе с тем следует отметить, что постановление правительства № 793, принятое 15 августа 2014 года, предполагало, что на 1 января 2016 поголовье свиней будет восстановлено до уровня, который был в 2013 году, и составит 3,3 млн. голов.

Таким образом, фактический показатель поголовья на 1 января 2016 года оказался меньше установленного задания правительства на 16,7%.

Напомним, в 2013 году в ряде регионов Беларуси была обнаружена африканская чума свиней. Борьба властей с эпидемией привела к значительному сокращению поголовья скота во второй половине 2013 года.

Из-за недостатка свинины на внутреннем рынке цены на мясо значительно увеличились. По данным за 2014 год свинина на внутреннем рынке подорожала на 59,7%.

Реагируя на эту ситуацию, Александр Лукашенко поручал в 2014 году восстановить поголовье свиней до уровня, который в стране был до момента возникновения эпидемии.

«Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев, это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились», — подчеркивал белорусский руководитель, обращаясь к членам правительства в мае 2014 года.

В течение 2014 года руководство Минсельхозпрода заявляло, что поручение президента по восстановлению поголовья свиней будет выполнено. В начале 2015-го правительство поручило Минсельхозпроду обеспечить контроль за выполнением облисполкомами утвержденных планов по восстановлению поголовья свиней.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева