Лукашенко: никакого кризиса нет, кризис у нас в голове!

Продолжать совершенствование материального производства и реализовывать произведенную продукцию потребовал Александр Лукашенко от правительства на совещании 16 февраля.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Нам надо оценить, насколько действенными будут предлагаемые меры, смогут ли они изменить ситуацию в экономике в нынешних непростых условиях. При этом хочу подчеркнуть: всякие разговоры, извините меня, превратившиеся в болтовню, по поводу некоего кризиса неприемлемы! Никакого кризиса нет, кризис у нас в голове! Изменились условия, по отдельным направлениям изменились существенно. Ну и что? Это что, впервые в нашей истории?! И не только нашей. Мы знаем, как работать в этих условиях, как на них реагировать», — заявил Лукашенко.

«Более того, и ситуация у нас иная. Особенно после вчерашнего принятия Евросоюзом соответствующих решений», — добавил он.

«И мне ваши реформы совсем не нужны, те, которые вы предлагаете! Мы должны создать нормальную жизнь для людей, функционирования государства и нашего общества — вот что нужно. А то вместо хлеба хотите людям дать некую реформу!» — сказал официальный лидер, обращаясь к членам правительства.

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси за 20 лет создали все необходимое для жизни людей: «Поэтому прекратите эту болтовню! Продолжайте совершенствовать материальное производство, и самое главное — создав продукт, продайте его! Вот и все реформы!»

«Когда вы это сделаете, мы посмотрим, на каком уровне будем находиться и в каких условиях работать. Может, этот разговор вообще исчезнет о неких реформах», — отметил Лукашенко.

«Но реформы, которые идут вразрез с тем курсом, который мы с вами вместе обещали народу, неприемлемы! Это главный критерий, как бы ни было сложно, — подчеркнул президент. — Главное — это человек. Поэтому решения, которые мы примем по результатам обсуждения, не должны негативно повлиять на социальную сферу».

«Я уже вам чисто откровенно говорил, по-человечески, что если мы взорвем ситуацию в стране, вот этой стабильности, спокойствия… Вы же посмотрите, что вокруг делается! Неужели вы этого не видите? И если мы в ряд станем с теми, кто взорвал эту ситуацию в стране, дестабилизируем ее, нам потребуется в десять раз больше денег, чтобы вырулить из той ситуации», — считает Лукашенко, сообщает БЕЛТА.