Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.
  2. Что потеряет и приобретет Беларусь от вступления в ВТО?
    Если Беларусь вступит в ВТО, импорт подешевеет, но некоторые отрасли могут не выдержать конкуренции


Экономика

Минфину поручено не превышать лимитов внутреннего и внешнего госдолга

 
Правительство поручило Министерству финансов не допускать превышения лимитов внутреннего и внешнего госдолга. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 16 февраля 2016 года № 125, сообщила пресс-служба правительства. Документом утверждены меры по исполнению республиканского бюджета на 2016 год, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, лимит внешнего госдолга Беларуси составит 17 млрд. долларов, лимит внутреннего государственного долга установлен в размере 115 трлн. рублей, лимит внутреннего долга, гарантированного правительством, составляет 66 трлн. рублей.

Минфину также поручено принимать решения по выпуску, условиям размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг в объеме, предусмотренном законом о республиканском бюджете.

Министерство уполномочено принимать решения о предоставлении бюджетных кредитов на покрытие временных разрывов, возникающих при исполнении областных бюджетов и бюджета Минска, без взимания процентов за их использование.

Республиканские органы госуправления, госорганизации, городские, районные, сельские и поселковые исполнительные комитеты, а также бюджетные организации должны: заключать договоры о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в пределах бюджетных ассигнований; внести в Министерство финансов предложения о сокращении предусмотренных им расходов республиканского бюджета, в том числе за счет оптимизации сети и штатной численности бюджетных организаций.

В соответствии с постановлением Министерство финансов в 2016 году будет осуществлять финансирование расходов в пределах поступающих в республиканский бюджет доходов, а также источников финансирования дефицита республиканского бюджета.

Исключение составят средства, поступающие от вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, вывозимых с территории Беларуси за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и направляемые на осуществление платежей в иностранной валюте по погашению и обслуживанию государственного долга.

Предусмотренные меры направлены на обеспечение эффективного использования бюджетных средств, отметили в правительстве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева