Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис на столе: новые жировки заставляют экономить на еде
    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги резко выросли, однако меры социальной поддержки уязвимых слоев населения правительство еще не приняло.
  2. План Мясниковича: экс-премьер спроектировал новую экономику
    Бывший глава правительства считает необходимым реализацию в стране пакета структурных реформ.


Экономика

Минприроды: собственных запасов нефти у Беларуси примерно на 35 лет


По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в стране выявлены 82 месторождения нефти. Объем добычи нефти, по оценкам ведомства, стабилизировался в стране на уровне 1,65 млн тонн в год.

«Предполагаемая обеспеченность ресурсом составляет около 35 лет», — говорится в статье заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Хрущева, опубликованной в последнем номере издаваемого Минфином журнала «Финансы, учет, аудит».

При этом, как свидетельствуют данные Минприроды, наблюдается тенденция ухудшения структуры остаточных извлекаемых нефтяных запасов, в которых возрастает доля трудноизвлекаемых углеводородов.

«Освоение и повышение нефтеотдачи от залежей с трудноизвлекаемыми запасами традиционными способами не приносит ожидаемых результатов. Для их эксплуатации необходимо затратить повышенные финансовые, трудовые и материальные ресурсы, использовать нетрадиционные технологии, специальное несерийное оборудование, реагенты и материалы», — отмечает Хрущев.

В условиях низких цен на нефть освоение залежей с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов не всегда целесообразно, считает замминистра.

«В сложившейся ситуации, обусловленной резким падением мировых цен на нефть (со 110 долларов до уровня ниже 40 долларов за баррель), ввод в разработку таких месторождений не всегда экономически оправдан», — констатирует Хрущев.

В связи с этим, отмечает он, основными путями восполнения ресурсной базы углеводородов в ближайшей перспективе являются прирост запасов за счет проведения поисково-разведочных работ, в том числе на больших глубинах (5.000 метро и более), а также внедрение новых технологий и увеличение коэффициентов извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений.

Напомним, Александр Лукашенко во время декабрьского совещания о состоянии и перспективах развития сырьевой базы поручил изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти. Поиск запасов углеводородного сырья было поручено осуществить на территории Витебской, Брестской и Гродненской областей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева