Могилевский завод «Строммашина» признан банкротом

Решением Экономического суда Могилевской области суда ОАО «Могилевский завод «Строммашина» признана банкротом, и в отношении предприятия введена процедура санации до 28 июля 2018 года.

План санации прошел экспертизу и утвержден на собрании кредиторов большинством голосов. Решение суда вступило в законную силу.


Фото Радио Могилев

По информации, предоставленной управляющим заводом Александром Бондаревым, неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер, однако может быть восстановлена в результате активной работы по поиску заказов и заключению контрактов, оптимизации численности предприятия, а также после продажи неэффективно используемого имущества.

Сейчас «Строммашина» работает над расширением рынков сбыта продукции: заключены договоры на изготовление партии нефтедобывающего оборудования и запасных частей к нему для РУП ПО «Белоруснефть», сформированы коммерческие предложения и планируются заключения договоров на поставку тюбингов, шахтного и горнодобывающего оборудования с ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Белгорхимпром», ООО «Желдорсистемы-М» и ЗАО «Союзспецстрой» (Россия), изготавливаются опытные образцы нефтедобывающего оборудования для бразильской компании Petrobras.

Для сокращения расходов на заводе разработаны мероприятия по оптимизации производства: территорию предприятия сократят на 8 га — это позволит избежать значительных затрат по уплате земельного налога, а неиспользуемое оборудование и здания продадут в счет погашения кредиторской задолженности и финансирования текущей деятельности завода.

Кроме того, сократится штат инженерно-технических сотрудников и вспомогательного персонала. Количество рабочих изменять не планируется.

Эти меры, по словам Александра Бондарева, позволят предприятию выйти на безубыточную работу и уже в 2016 году начать работу по погашению существующей кредиторской задолженности. Завод планирует окончательно выплатить долги до августа 2017 года, сообщает БЕЛТА.

Напомним, что недавно исполнительным директором по производству завода «Строммашина» был назначен Андрей Усов — бывший гендиректор «Могилевдрева», который был осужден на 8 лет лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями, а также служебный подлог, хищения, причинение ущерба в крупном размере. 2 февраля стало известно о досрочном освобождении Усова и назначении на могилевский завод. 


  • А скоро так будет со всей страной и ей не кому будет помочь,пока президент будет заниматься очковтирательством !!
  • В принципе, приехали. Если кто вспомнит Володю Высоцкого, его песни и стихи: "на душе моей гадостно, и живу я безрадостно". Всё давно пройдено, а повторы скучноваты....
  • 27 сентября могилевский завод «Стромашина», одно из крупнейших промышленных предприятий республики, отмечает свой сотый день рождения. В 1913 году товарищество братьев Мазья и Арензон открыло в Могилеве по Днепровскому проспекту (ныне — Первомайская) кузнечно-слесарную мастерскую, изготавливавшую плуги, бороны, культиваторы. А в 1915-м здесь уже принимали заказы на изготовление мельниц, винокуренных и маслобойных заводов, артезианских колодцев, водопровода — мастерская стала самым крупным металлообрабатывающим предприятием Могилевской губернии. Падение ОАО «Строммашина» началось не сегодня и не вчера, а намного раньше. На первый взгляд, все было хорошо. Завод работал, выпускал продукцию, получал прибыль. Никто не обращал особого внимания, что производство поддерживается за счет кредитов и займов , а объем их растет из года в год. Между тем, дела на предприятии шли всё хуже и хуже. Выпуск продукции сокращался, соответственно уменьшались и доходы, из которых выплачиваются долги. В 2013 году прибыль от текущей деятельности составила 2 млрд.руб., а кредитов надо было возвратить на 5,2 млрд.рублей. А в 2014 году случился полный обвал. От реализации продукции было получено 77,7 млрд.руб. убытков, при том, что надо было выплатить кредиторам 14,2 млрд.руб. И это вполне объяснимо, поскольку на «Строммашине» выручка в долларовом исчислении сократилась по сравнению с 2011 годом в четыре раза. А ведь значительную часть своей продукции предприятие экспортирует http://masheka.by/mogilev_news/749-mogilevskoe-oao-strommashina-priznano-bankrotom.html