Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский «Сбербанк»: в Беларуси продолжится рецессия, ей срочно нужны кредиты
    Золотовалютные резервы страны находятся на крайне низком уровне, сигнализируют аналитики
  2. Лукашенко вооружился пугалом гайдаровщины
    Белорусам придется сполна оплатить неэффективность отечественной экономической модели, менять которую наверху боятся из-за политических рисков…


Экономика

Что провоцирует рост тарифов на услуги ЖКХ — мнение эксперта

 
Рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства провоцируют отсутствие конкуренции в этой сфере, монополизм и затратное ценообразование, заявил БелаПАН юрист и экономист Сергей Балыкин, создавший около 20 лет назад одно из первых в Минске товариществ собственников жилья.

Таким образом он прокомментировал сегодняшнее совещание у главы государства, на котором Александр Лукашенко возмутился новыми тарифами на жилищно-коммунальные услуги. «Необходимые расчеты были проведены, однако на деле все получилось с точностью до наоборот», — заявил белорусский руководитель, заслушивая доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году.

«Александр Лукашенко может сколько угодно «надевать наручники» на коммунальных чиновников и требовать от них прозрачности ценообразования — это ситуацию не изменит, — уверен Балыкин. — В Беларуси сфера коммунальных услуг чрезвычайно монополизирована государством, и даже владельцы частного жилья реально не могут выбирать поставщиков этих услуг на конкурентной основе».

По словам Балыкина, монополия в ЖКХ является следствием стремления государства ограничить рост цен административными методами и покрытия образовавшихся убытков за счет дотаций и перекрестного субсидирования.

«Это приводит к тому, что частные организации неохотно идут в данную сферу, а государственные коммунальщики формируют свои цены исходя из затрат. При этом в затраты закладываются все издержки, в том числе и потери от неэффективных экономических и технических решений», — отметил эксперт. При этом никто не заинтересован в сокращении затрат, поскольку это автоматически ведет к уменьшению компенсаций.

«Можно сколь угодно пенять коммунальщикам, устраивать им публичные порки и насылать на них госконтроль, но ситуацию это не изменит, — уверен собеседник БелаПАН. — Проверяющим будут предъявлены обоснованные цифры и математически грамотные расчеты, а заставить людей проявлять инициативу, искать возможности для сокращения потерь силовыми методами невозможно».

В Беларуси, отметил Балыкин, в период низких цен на жилищно-коммунальные услуги следовало провести реформу ЖКХ, тепловую реабилитацию зданий и изменить схемы снабжения жилых домов. «Мы же до сих пор строим панельные «гулаги» по советскому образцу с практически советскими неэффективными теплоцентралями и советской же неэффективной внутридомовой разводкой. И после этого удивляемся счетам за отопление», — сказал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева