Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Госдолг Беларуси увеличился с начала года на 33,4 трлн. рублей

 
По сообщению министерства финансов, государственный долг Беларуси на 1 февраля 2016 года составил 362 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом года на 33,4 трлн. рублей, или на 10,2%, пишет БелаПАН.

При этом внешний госдолг по состоянию на начало февраля составил 12,4 млрд. долларов США, уменьшившись с начала года на 30 млн. долларов (с учетом курсовых разниц), или на 0,2%.

В январе 2016 года привлечены внешние государственные займы на 58,9 млн. долларов, в частности 47,4 млн. долларов — у китайских банков, 7,2 млн.— у правительства России, 4,3 млн. — у Международного банка реконструкции и развития.

С начала года выплачено 57,9 млн. долларов в качестве погашения внешнего госдолга, из них китайским банкам — 45,4 млн., правительству России — 12,5 млн.

Внутренний государственный долг по состоянию на 1 февраля составил 103,5 трлн. рублей, увеличившись с начала года на 6 трлн. рублей (за счет курсовых разниц), или на 6,2%.

За январь 2016 года размещено внутренних валютных государственных облигаций для юридических и физических лиц на 5,1 млн. долларов, погашено валютных и рублевых гособлигаций для физических и юридических лиц на 90,1 млн. долларов и 1,8 трлн. рублей.

Напомним, внешний госдолг страны по итогам 2015 года оказался близок к пороговому значению экономической безопасности — 22,7% (12,4 млрд. долларов) к ВВП при пороговом значении 25%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева