Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Милавица» нарастила продажи в России, но просела в Беларуси
    Торговая сеть «Милавицы» насчитывает более 600 магазинов. Из них 58 расположены в Беларуси, а около 400 находятся в России.
  2. Белорусы до сих пор умудряются жить не по средствам
    Население тратит сбережения, чтобы жить лучше, чем позволяет зарплата.


Экономика

Лукашенко ждет серьезных инвестиций в китайско-белорусский индустриальный парк

 
В китайско-белорусском индустриальном парке, который строится в Смолевичском районе Минской области, надо создавать предприятия по выпуску продукции нового поколения, заявил Александр Лукашенко в интервью Центральному телевидению Китайской Народной Республики 1 марта в Минске, пишет БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба президента, отдельное внимание в ходе интервью было уделено китайско-белорусскому индустриальному парку «как одному из наиболее значимых и перспективных проектов в странах, расположенных вдоль Экономического пояса Шелкового пути».

«Мы ожидаем (и уже начали осуществлять эту идею) самых серьезных инвестиций в этот проект на территории Беларуси. Наше с Си Цзиньпином жесткое требование — здесь должны быть созданы предприятия, выпускающие продукцию нового поколения». «Республика Беларусь — это центр Европы, а ЕС — это высокотехнологичный союз, — продолжил глава государства. — Создавать здесь продукцию прошлого века и пытаться потом ее продать на этих рынках — бесперспективно. Поэтому нужно создавать очень высокого уровня продукцию, чтобы потом ее реализовывать».

Лукашенко выразил мнение, что инициатива главы КНР Си Цзиньпина о создании Экономического пояса Шелкового пути — «это великая идея во имя объединения и созидания». По его мнению, «Беларусь как никакая другая страна готова и подходит для этого». Особенно с учетом развитой инфраструктуры — железных, автомобильных дорог, воздушного транспорта, «ведь здесь перекресток этих путей», добавил Лукашенко. Кроме того, по его мнению, новые возможности открываются с созданием Евразийского экономического союза, активным участником которого является Беларусь.

При этом Лукашенко обратил внимание, что китайско-белорусский парк — это открытый проект, к которому могут присоединяться и другие партнеры. «При создании этого промышленного кластера важно не допустить создания неких разделительных барьеров. Мы это учитывали изначально. Наш проект открыт для всех и не направлен против кого бы то ни было, — заявил глава государства. — Величие этого проекта — в великой идее объединения (экономического, торгового), а следом за этим обязательно придет объединение культур и людей».

Интервью с Лукашенко, сообщает пресс-служба, войдет в шестисерийный документальный фильм «Один пояс, один путь», который посвящен Экономическому поясу Шелкового пути и будет показан по Центральному телевидению Китая в июне 2016 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Остаётся только надеяться, что перевод слов "Наше с Си Цзиньпином жесткое требование.." будет смягчено, ведь по-китайски "жёстко" это почти как у нас "рубить голову". В отличии от Беларуси именно так в Китае и поступают с коррупционерами-чиновниками, которых у нас отпускают на новые командные должности.