Кобяков заявил об амбициозных планах по повторному использованию твердых отходов

 
По словам премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, долю повторного использования твердых коммунальных отходов к 2020 году планируется увеличить до 25%. Об этом чиновник заявил на заседании президиума Совета министров на тему «Об итогах выполнения Государственной программы по сбору (заготовке) и переработке вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009—2015 годы, мерах по наращиванию объемов сбора и использования вторичного сырья».

«В феврале 2014 года на совещании по вопросам обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами главой государства поставлена задача по достижению уровня использования отходов аналогичному в странах Западной Европы (50-90%)», — сказал Кобяков, слова которого приводит БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

По его словам, для выполнения поставленной задачи определены приоритетные направления развития систем обращения с отходами и ВМР на пятилетку: снижение объемов захоронения отходов на полигонах; обеспечение к 2020 году повторного использования не менее 25% образующихся твердых коммунальных отходов; создание замкнутых циклов сбора и использования ВМР, обеспечивающих первоочередное использование собранного вторичного сырья для нужд отечественных переработчиков.

Кобяков отметил, что уровень извлечения основных вторичных материальных ресурсов (без учета строительных отходов) из общего объема твердых коммунальных отходов за семь лет увеличился более чем в два раза.

Обеспечен рост объемов сбора (заготовки) вторичного сырья, в том числе макулатуры — на 185%, отходов пластмасс — в 3 раза, изношенных шин — в 3,3 раза, отходов стекла — в 5,8 раза.

Кобяков отметил, что параллельно с развитием системы раздельного сбора отходов и извлечения вторичных материальных ресурсов необходимо внедрять технологии компостирования органической части отходов и использования коммунальных отходов в теплоэнергетике.

«Данные подходы должны быть отражены в программных документах Минжилкомхоза и Минприроды по вопросам развития систем обращения с отходами и вторичным сырьем. Соответствующие поручения государственным органам, направленные на реализацию приоритетных задач, включены в проект протокольной записи заседания Президиума Совета Министров», — заявил премьер-министр.