Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Эксперт: чтобы повышение акциза не отразилось на розничной цене — это сказки монополиста!
    Государство повысило акцизы на автомобильное топливо — последует ли за этим рост розничных цен: мнения аналитиков и официальных лиц.
  2. Цену российского кредита белорусы почувствуют на своем кошельке
    Пакет условий, которыми обставлена кредитная программа, предполагает ряд непопулярных мер.


Экономика

В этом году в Брестской области выставят на продажу акции 26 OAO


Брестский облисполком объявил о готовности привлечь в 2016 году инвесторов путем продажи акций принадлежащих государству 26 открытых акционерных обществ. Как сообщает БелаПАН, перечень обществ, акции которых могут быть проданы, обнародовал фонд «Брестоблимущество».

Из сообщения фонда следует, что брестские власти готовы продать весь пакет акций, принадлежащих государству, в большинстве выставленных на продажу предприятий.

Так, на продажу выставлена доля государства в «Брестском пиве», которое находится в стадии банкротства (на снимке - одна из производственных линий предприятия). Кроме этого, инвесторам предлагается приобрести акции ряда убыточных организаций Брестской области. К таковым, в частности, относятся Барановичский комбинат пищевых продуктов, Горынский агрокомбинат, Дрогичинский комбикормовый завод.

При этом, как сообщает «Брестоблимущество», начальная цена продажи акций инвесторам будет устанавливаться «по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимости».

Напомним, тема приватизации обсуждалась в феврале на совещании с участием Александра Лукашенко. Он заявил, что «приватизации быть», при этом подчеркнув, что акции государственных предприятий могут быть проданы лишь «при определенных условиях».

«Мою позицию вы и народ знают. Я просто так ни одного кирпича никому не отдам. Потому что в него, в этот кирпич, или в предприятие вложен колоссальнейший труд. Просто так сбагрить не получится, даже под видом того, что оно убыточное», — подчеркнул Лукашенко, обращаясь к членам правительства, присутствовавшим на февральском совещании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева