Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Эксперт: чтобы повышение акциза не отразилось на розничной цене — это сказки монополиста!
    Государство повысило акцизы на автомобильное топливо — последует ли за этим рост розничных цен: мнения аналитиков и официальных лиц.
  2. Цену российского кредита белорусы почувствуют на своем кошельке
    Пакет условий, которыми обставлена кредитная программа, предполагает ряд непопулярных мер.


Экономика

За два месяца инфляция в Беларуси составила 4,8%

 
Индекс цен на товары и услуги в феврале 2016 года по сравнению с январем 2016-го вырос на 2,9%, с декабрем 2015-го — на 4,8%, сообщил Национальный статистический комитет.

Как пишет БелаПАН, базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в феврале 2016 года по сравнению с январем вырос на 1,6%, с декабрем 2015 года — на 3,1%.

В феврале текущего года по сравнению с январем цены на продовольственные товары выросли в среднем на 2,1%, непродовольственные товары — на 1,4%, услуги — на 7,5%, к декабрю 2015 –го — на 3,6, 2,6 и 11,8% соответственно.

Напомним, прогноз инфляции на 2016 год составляет не более 12%. По мнению министра экономики Владимира Зиновского, которое он высказал 14 января в интервью телеканалу «Беларусь 1», инфляция в Беларуси в 2016 году будет двузначной. Бюджет Беларуси на 2016 год рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель и курса 63 российских рубля за доллар, отметил он.

«Если баррель нефти на сегодняшний день почти 30 долларов стоит и курс российского рубля за 75 к доллару, мы понимаем, что та инфляция, которую мы прогнозировали при других курсах на 2016 год, вряд ли может сбыться. На сегодняшний день мы можем говорить смело, что инфляция будет двузначной цифрой. Какая она будет — 14%, 15%, сложно пока сказать, мы делаем определенные расчеты», — заявил министр.

Вместе с тем, по мнению главы Минэкономики, инфляция в 2016 году не будет больше 17—18%.

«Думаю, при любом раскладе такая инфляция не будет. Правительство работает вместе с Национальным банком, чтобы так и было», — отметил Зиновский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева